Получен ответ из прокуратуры

В конце августа т.г. ОО «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау» обращалась в прокуратуру г. Темиртау с просьбой проверить приказ дирекции АМТ № 339 от 16.08.2013г. на соответствие его действующему трудовому законодательству.
По мнению Профсоюза при издании данного приказа работодатель нарушил требования статьи 128 ТК РК, предусмотрев в п. 2.1 приказа только «оплату в одинарном размере и предоставлением другого дня отдыха», и не указав оплату в двойном размере за работу работника в выходные и праздничные дни.
На днях в Профсоюз Металлургов «Жактау» пришел ответ из городской прокуратуры. В письме говорится:

«Ваше обращение о несогласии с приказом заместителя директора по производству АО «АрселорМиттал Темиртау» Выпих A. .№339 от 16.08.2013 года «Об ограничении количества работников, привлекаемых к работе в выходные и праздничные дни» рассмотрено.
Прокуратурой города по фактам, указанным в обращении, проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения трудового законодательства при издании указанного приказа.

В этой связи прокуратурой 20.09.2013 года в адрес генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» внесен протест на пункт 2.1 приказа на предмет его отмены».

Добавить комментарий