Открытое обращение ОО «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау» к членам профсоюзной организации «Под административным прессом»

Профсоюз и собственник: вопрос не в конфликте труда и капитала, а в умении его разрешать. Профсоюз — организация, которая стоит на защите прав наемных работников. Доверяют ли сегодня трудящиеся профсоюзам? Какие проблемы там могут помочь решить?  Профком на предприятии является фактически посредником между работодателем и наемным работником и дело его жизни добиться, чтобы между первым и вторым установились отношения настоящего социального партнерства. Так принято во всех развитых странах. Однако, на сегодняшний день имеется информация о проявлении незаконного вмешательства со стороны представителей администрации АО «АрселорМиттал Темиртау» во внутренние дела  Профсоюза, который действует на  комбинате.

Некоторые представители дирекции, используя свое служебное положение, стали вызывать работников, членов профсоюза, к себе в кабинет, где без каких-либо комментариев «настоятельно предлагали»  написать зяавления о выходе из профсоюза. А между тем,  первоочередная забота данных руководителей комбината состоит  в создании работоспособного  трудового коллектива, ориентированного на выполнение поставленных задач. Но  никак  не  на дестабилизацию обстановки — в последнее время в плане проводимых мероприятий по реструктуризации у многих наших работников появилась неуверенность в своем завтрашнем дне.  Действия подобных руководителей наносят заметный урон престижу компании в ее позиционировании своей социальной направленности; роняют значимость профессии металлурга, разжигают конфронтацию между Профсоюзом и Правлением.
Чем же не угодил Профсоюз? Судя по всему, главным образом «отсутствием конструктивности» в диалоге с работодателем. Противостояние администрации  с профсоюзной организацией началось  с финансовых вопросов – индексации заработной платы металлургов за 2008, а теперь и 2009 годы, невыплаты денежного вознаграждения – 13 заработной платы за прошлый год. А также  из-за ситуации с реструктуризацией отдельных подразделений,  частых СДУ, что происходят сегодня на предприятии. На языке управленцев это называется оптимизацией производства. Проводят ее, в том числе, и за счет повышения интенсивности труда наемных работников. И уж, конечно, Профсоюз никак не может стоять в стороне от данных проблем – его главная цель защита  прав и интересов работников.
Руководство АО «АрселорМиттал Темиртау» не понимает очевидного: Профсоюз выступает посредником, чтобы трудовые споры решались мирно – без дестабилизации обстановки в трудовых коллективах, чтобы принятое решение удовлетворяло обе стороны. Профком металлургов «Жактау» не намерен соглашаться с действиями представителей администрации, которые противоречат законодательству нашей страны ни сегодня, ни в будущем. Он категорически против подобного произвола в отношении прав и свобод каждого гражданина РК, гарантированных ему Конституцией страны.
К сожалению, в нашей области это уже не первый случай, когда работодатель нарушает закон и оказывает грубое давление на членов профсоюза. У нас есть свои методы противостояния беззаконию. Например, в данном случае Профсоюз намерен обратиться  в соответствующие органы  с требованием провести проверку по факту оказания властного давления на членов профсоюза. Быть членом профсоюза или не быть — добровольное волеизъявление каждого человека и административный прессинг противозаконен!
Мы думаем, что руководство компании сделает соответствующие выводы из случившегося и направит действия своих подчиненных на выполнение непосредственных обязанностей. А работу профсоюза пусть оценят его члены, те, кто избирал его для защиты своих интересов.

1 комментарий

Пора уже в борьбе за права рабочих переходить к более жёстким методам

Добавить комментарий