Здоровье – главный приоритет!

С 30 сентября начнется третья ежегодная Неделя здоровья. О грядущих мероприятиях одной из самых масштабных акций комбината рассказал начальник УМВ Александр Окунев.

Участие в программе, уже по традиции, примут все три департамента, а ее первым пунктом станет торжественное открытие и зарядка. Зарядка, к слову, в этом году будет проведена лишь единожды, в управлении пояснили, что не хотят лишний раз отвлекать людей от работы. После чего участники зарядки направятся в ДНТИ, где врачи первой поликлиники и противотуберкулезного диспансера прочтут им ряд лекций, по темам: профилактика легочных заболеваний и борьба с алкоголизмом и наркоманией. Как заявляют медики — эти направления для нашего города все еще достаточно актуальны. В конце лекции будет проведена викторина, победители которой получат различные призы, необходимые для контроля над своим здоровьем. 1 сентября участникам Недели здоровья презентуют здравпункт в УАТ, в котором был проведен капитальный ремонт.
— В нем есть полный набор помещений, он соответствует всем СНИПам, есть даже небольшое физиоотделение, чтобы люди могли получать на работе необходимое лечение. Несмотря на финансовые трудности, компания уделяет очень много внимания здоровью своих трудящихся, — поясняет А. Окунев.

Далее, в этот же день будут проведены спортивные соревнования в спорткомплексе «Миттал», в которых примут участие все три департамента по нескольким видам: шахматы, перетягивание каната, стритбол. 2 сентября, в трех здравпунктах: ЛПЦ-1,ЛПЦ-3 и фасонно-литейного цеха состоится анонимная акция «Узнай свой ВИЧ-статус». Спортсмены в этот день будут участвовать в соревнованиях по плаванию. 3 сентября конкурс «Мама, папа, я – спортивная семья» пройдет в санатории-профилактории «Самал». Также в рамках конкурса пройдет посадка деревьев на аллее Здоровья. 4 Сентября на всех заводах компании «АрселорМиттал» состоится глобальный забег. В Темиртау маршрут будет обычным: от монумента Металлургам до заводоуправления.
— Для людей с большим стажем, которые отдали много лет работе в компании будет предоставлено трехдневный курс оздоровления в санатории «Жартас». В этом году в санаторий отправится 55 человек, — дополнил А.Окунев.
Отдельное внимание в Неделю здоровья уделят актуальным заболеваниям. Например, в этом году медики отмечают рост заболеваний туберкулезом:
— На сегодня актуальной темой остается профилактика туберкулеза. В сравнении с прошлым годом уровень заболеваемости увеличился практически на 100%. Если за прошлый год было 4 случая, то за 7 месяцев нынешнего уже зафиксированно 8. Это социальная болезнь и необходимы постоянные профилактические мероприятия. Это и своевременное прохождение профосмотров и флюорография. Были закуплены очень хорошие цифровые флюорографы с минимальной дозой излучения, никакого вреда они не приносят. А ведь вовремя распознанная болезнь – половина успеха в лечении.
Акции подобные Неделе здоровья приносят хорошие результат. Уже сейчас на комбинате отмечают снижение коэффициента абсентеизма, что положительно сказывается на состоянии сотрудников компании и производства:
— Проведение масштабных спортивных мероприятий, лекций и бесед, которые проводятся в компании, необходимо. В прошлые годы были тренинги по лишнему весу, сердечно-сосудистой системе, по профилактике радикулопатии, что тоже очень актуально, ведь работа в цехах тяжелая, на сквозняках. В этом году будем проводить лекции по профилактике вреда наркомании, табакокурения, алкоголизма. И так как основная масса заболеваний в стальном департаменте – легочные, будет проведена профилактика данных заболеваний.
Положительные моменты: уровень абсентеизма снизился, люди стали меньше болеть. Хотелось, чтобы каждый у кого есть проблемы со здоровьем в первую очередь беспокоился об этом сам. Человек ответственен за свое здоровье! Мы, конечно, приложим все силы чтобы люди меньше болели. Для этого есть санатории «Жартас» и «Самал», они имеют весь необходимый спектр услуг. Не многие предприятия могут похвастаться подобными здравницами.
У металлургов сегодня есть, желание и мотивация заниматься спортом. Вручаются призы, подарки — это тоже большой стимул, даже не смотря на временные трудности в компании.

Кирилл Жданов

Добавить комментарий