О поддержке предпринимательства и развитии моногородов

В Темиртау с двухдневным визитом побывали представители Комитета Сената РК по экономическому развитию и предпринимательству. Выездное заседание в Карагандинском регионе проходило по вопросам стимулирования развития отечественного производства и поддержки предпринимательства.

О главной цели приезда в ходе поездки по Темиртау журналистам рассказал сенатор Михаил Бортник.
— Как вы знаете, началась новая сессия заседания парламента. В начале сессии присутствовал глава государства, который поставил перед нами семь основных направлений разработки законодательства. Два основных – по экономическому блоку и поддержке предпринимательства. В Карагандинский регион мы приехали для того, чтобы посмотреть на месте, как реализуются законы, связанные с развитием экономики и бизнеса. Карагандинская область и славный город Темиртау известны своими традициями в этих сферах, но, наверняка, у ваших предпринимателей есть и проблемы. Сегодня мы планируем выслушать все замечания, чтобы учесть их при разработке тех или иных законов.
В первый день сенаторы знакомились с ходом уборки урожая в Осакаровском районе, посетили ряд предприятий Темиртау, в том числе, ТОО «Темирлогистик» и «Эко 17». Для представителей сената провели экскурсию и по Историко-культурному центру Первого Президента. Сенаторы оставили запись в книге посетителей, отметив, что благодаря экспозициям музея у посетителей появляется возможность ознакомиться со всеми вехами трудовой биографии президента страны.
По словам председателя комитета Талгатбека Абайдильдина, Темиртау произвел на сенаторов хорошее впечатление. «Я в вашем городе не в первый раз и вижу, что он меняется на глазах», — отметил глава комитета.
В итоговом заседании, прошедшем в Караганде, приняли участие аким Карагандинской области Бауржан Абдишев, представители Министерства регионального развития, областного маслихата, НЭПК «Союз «Атамекен», АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».
Аким области Бауржан Абдишев рассказал о социально-экономическом развитии региона, ходе реализации госпрограмм и показателях роста промышленного производства.
Первый вице-министр регионального развития РК Каирбек Ускенбаев подвел некоторые итоги реализации программы развития моногородов, и сообщил, что , начиная со следующего года, программа претерпит существенные изменения.
— Хочу напомнить акимам моногородов, что средства по этой программе не должны направляться на ремонт изношенных инженерных сетей жилого сектора, – сказал вице-министр. – В приоритете — строительство новых коммуникации для бизнес-площадок, создаваемых как альтернатива градообразующим предприятиям. Наша главная цель – сделать так, чтобы моногорода от них не зависели. Нам нужны якорные проекты, перспективные производства, вокруг которых будет создана сеть мелких и средних бизнес-структур.
Из 2 млрд тенге, выделенных в 2013 году на подведение коммуникаций к строящимся объектам бизнеса, освоена только треть средств. Остальные деньги будут перераспределены, сообщил Каирбек Ускенбаев.
— Это происходит из-за того, что от акимов моногородов не поступает достаточно предложений об открытии крупных инвестиционных проектов, — пояснил вице-министр. – Я прошу вас усилить работу в этом направлении, активней привлекать население к реализации программы. Пока якорные проекты предусмотрены только в 14 из 27 моногородов.
В программе развития моногородов есть ряд преимуществ для тех, кто планирует открыть бизнес. Нет отраслевых ограничений, как в Дорожной карте бизнеса. Предприниматели могут рассчитывать на беспроцентные кредиты на сумму до 3 млн тенге, на субсидирование кредитов со стороны государства и т.д. Однако развитие малого и среднего бизнеса не идет такими темпами, как хотелось бы, подчеркнул представитель Минрегионразвития.

С подробным докладом об этапах развития законодательного обеспечения предпринимательства в Казахстане на заседании выступил секретарь комитета сената Сарсенбай Енсегенов. О роли областного маслихата в развитии моногородов рассказал секретарь маслихата Нурлан Дулатбеков.
В завершение встречи председатель Комитета Талгатбек Абайдильдин отметил актуальность докладов представителей бизнеса, которые обозначили пробелы в нормативных правовых актах, регулирующих отношения в сфере предпринимательства, и оптимальные варианты их разрешения.

Представители Комитета Сената РК по экономическому развитию и предпринимательству с руководством города

Наталья Прончатова
Фото Николая Ковалева.

Добавить комментарий