Опасная находка

13 металлических предметов, размером и формой напоминающих фрагменты  боевых артиллерийских снарядов, – такую необычную находку обнаружили работники службы охраны комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» в воскресенье 4 апреля. Происшествие произошло на контрольно-пропускном пункте коксохимического производства  при дежурном досмотре кузова КамАЗ-5310 с пустой угольной породой. Машина направлялась на территорию отвала.

На место события, углеобогатительную фабрику № 2, с которой шел опасный груз, оперативно прибыли сотрудники комитета национальной безопасности, службы ЧС, департамента и управления внутренних дел и военные полицейские. Здание мгновенно было оцеплено и принято решение о приостановлении работы углеобогатительной фабрики и эвакуации всех трудящихся. В ходе тщательного обследования территории подразделения на 18-й отметке углефабрики на транспортерной линии были обнаружены еще 14 ржавых фрагментов боевых снарядов.
К середине дня 6 апреля всего было найдено около 100 фрагментов снарядов различных размеров и формы: приблизительно 40 см в длину и диаметром около 70 мм.
Но как сообщали в управлении  по черезвычайным ситуациям г. Темиртау, количество фрагментов боеприпасов на территории коксохимического производства АО «АрселорМиттал Темиртау» продолжает увеличиваться.
– Все потому, что в бункерах подразделения находится порядка 70 тысяч тонн угля, – отмечает начальник управления по ЧС г. Темиртау Генадий Клюшнев. – Заглянуть в них не представляется возможным, конструкции не просвечиваются, и точно сказать, есть ли внутри еще фрагменты снарядов или нет, пока трудно.
На металлургическом предприятии  уже разработан план мероприятий по обеспечению безопасности работников в связи с последними событиями. Все время, что ведутся поиски дополнительных фрагментов, а это уже четвертые сутки, углефабрика не работает, в здание не допускается персонал. Тщательно отслеживается вся технологическая цепочка транспортировки угля от загрузки до выгрузки.
По словам Г. Клюшнева,  взрывоопасные находки решено вывозить в учебный центр сухопутных войск поселка Спасск, для проведения исследований, определения типа, марки, боевого состояния снарядов и их дальнейшей утилизации.
Факт попадания фрагментов боевых снарядов на  комбинат устанавливается. По одной из версий экспертов  боеприпасы были доставлены на территорию углеобогатительной фабрики вместе с углем и породой в железнодорожных вагонах с шахт угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау».
– Компания оставляет за собой право инициировать уголовное дело против сторон, вовлеченных в инцидент,  – прокомментировал  сложившуюся ситуацию генеральный директор предприятий «АрселорМиттал» в Казахстане доктор Франк Паннир.
Работа следственных бригад продолжается.

А. Исланова

Добавить комментарий