Профсоюзная хроника

В заседании профактива 10 сентября принял участие председатель Совета ветеранов комбината Анатолий Петрович Маловичко.
Анатолий Петрович пояснил, что вся необходимая работа Советом ветеранов проводится, но охватить заботой в полной мере всех подопечных пока не представляется возможным. Они становятся на учет в Совете ветеранов, когда выходят на пенсию, но пожилыми людьми считаются с 75 лет. Тогда же начинают пользоваться дополнительными благами – им выписывают материальную помощь на День пожилых людей, День победы, приглашают на праздничные мероприятия и т.п. Но в тот период, пока ветераны не достигают 75 лет, они остаются забытыми. И только в части цехов комбината помнят о таких пенсионерах. Нередко эти люди приходят за помощью в Совет ветеранов, но, по словам Анатолия Маловичко, помочь им могут не всегда. Поэтому ветеранам необходима помощь председателей профкомов цехов. По словам Виктора Петровича Щетинина, все члены профактива разделяют мнение руководителя ветеранского объединения о том, что люди, построившие комбинат, не должны оставаться без внимания и участия со стороны профсоюза, и готовы оказывать содействие Совету ветеранов.

ОТ и ТБ

Началось обучение общественных инспекторов по ТБ. На первом занятии присутствовало 17 человек из 22. Председателям профкомов цехов напомнили о необходимости контролировать посещение занятий общественными инспекторами.

На складе спецодежды нет кислотозащитных костюмов, суконных курток. Сроки поступления пока не называются.

На работу склада спецодежды по-прежнему поступают жалобы. Выдача одежды ведется всего 3 часа в день и из-за этого скапливаются большие очереди. Работники складской бухгалтерии грубят рабочим.

На минувшей неделе на склад выезжали председатель профсоюза Виктор Щетинин, общественный инспектор по ТБ Игорь Евсюков и руководители служб снабжения. Представителям профсоюза пояснили, что проблемы на складе возникли из-за перехода с базы данных на базе Oracle на SAP. Раньше клиентов обслуживали в течение 2 – 5 минут, сейчас – 15 — 20 минут. Профсоюз намерен повторно обсудить вопрос выдачи спецодежды с руководством подразделения.

В ряде цехов возникают проблемы по резервированию спецодежды. Причина – отсутствие денег. В этом году средства на спецодежду были переданы в ремонтный фонд. Профсоюз намерен проконтролировать этот вопрос.

Обсуждение колдоговора

Зампредседателя профсоюза Владимир Дубин представил анализ работы по обсуждению пунктов коллективного договора. Из 226 пунктов на 10 сентября согласовано 165, не согласован 61. Наибольшее число несогласованных пунктов касается оплаты труда, дополнительных льгот и выплат, медпомощи и оздоровления, рабочего времени, отпусков, условий приема на работу и увольнений.

Работа по обсуждению спорных пунктов колдоговора будет продолжена. На сегодня ситуация сложная, но в целом процесс обсуждения на месте не стоит. Около месяца назад несогласованными оставались порядка 100 пунктов, на сегодня это число заметно снизилось.

Путевки, материальная помощь

C 1 октября начинаются заезды по маршруту выходного дня в д/о «Шахтер». До 22 сентября бухгалтерия профкома принимает заявки на тех, кто желает поехать в дом отдыха в середине недели.

В бухгалтерии профкома имеются путевки в д/о «Тас Булак» на 16, 23, 30 сентября; д/о «Шахтер» — на 16 сентября ( 2 шт.); пансионат «Жумбактас» на 18 сентября (2 шт.) и 28 сентября (1 шт.); пансионат «Алтын Каргалы» на 21 сентября (3 шт.).

В администрации комбината подписано распоряжение об оказании материальной помощи в связи с похоронами близких родственников тем, кто подавал заявления в период с 15 июля по 15 августа.

Спартакиада, досуг

Администрацией, профсоюзом «Жактау» и руководством спортивного клуба «Темиртау» подписано трехстороннее соглашение, по которому «АМТ» берет на себя обязательства по проведению взаимозачета в 2013 году за коммунальные услуги в размере 33 млн тенге. Спортклуб предоставляет Ледовый дворец, бассейн «Жастар» и стадион «Металлург» для бесплатных занятий работников АМТ. Профком составляет графики занятий и осуществляет контроль. Соглашение действует до конца года.

14 сентября на центральном стадионе в рамках рабочей спартакиады АМТ пройдет легкоатлетический кросс. Начало забега по второй группе цехов – 10.00, по первой – 11.30.
Последним видом спартакиады станут соревнования по волейболу. После них будет проведено совещание, на котором по традиции подведут итоги, наградят лучших спортсменов и обсудят основные вопросы по проведению спартакиады-2014.

Для профактива была проведена презентация программы российского «Евроцирка шапито». Цирк приедет в Темиртау в конце сентября. Шатер установят возле ТЦ «Аян Пассаж». В трехчасовой программе выступят артисты цирка «Дю солей», клоуны цирка Ю. Никулина, будет задействовано около 30 видов животных.
В цехах комбината будут распространены специальные купоны. Их владельцы смогут получить скидку в 500 тенге при приобретении билета на представление 27 сентября.
Владельцы купонов смогут участвовать и в розыгрыше призов.
Цирковые представления пройдут с 26 по 29 сентября, стоимость билетов – от 1500 до 5000 тенге.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий