В комбинатовской теплице снимают первые урожаи

Выращивание овощных культур и различной зелени в теплицах АО «АрселорМиттал Темиртау» стремительно набирает обороты. Так, к примеру, если еще в начале года из едва окрепшей невысокой ботвы выглядывали маленькие огурчики, то сегодня работники тепличного хозяйства уже могут похвастаться хорошими урожаями. И пусть их пока хватает для нужд лишь одной столовой заводоуправления и на столы овощеводов, но, как говорится, лиха беда начало!

– Зима в этом году выдалась тяжелая, – сетует мастер тепличного хозяйства Александр Иванович Поколодин. – Из-за сильных морозов замерзли стекла, рост большинства саженцев приостановился. Справится с ситуацией помогли «теплые полы», установленные в теплице в ходе последнего ремонта.
И все же, несмотря на холода и благодаря особым климатическим условиям, созданным овощеводами в теплице, сегодня на грядках можно найти более четырехсот кустов помидоров и столько же огурцов самых разных сортов – тепличных, салатных, и даже засолочных. «Мадмуазель», «Алматинские», «Чистые пруды», «Старший лейтенант», «Подполковник», «Корнишоны», – это лишь малая доля сотров огурцов, выращиваемых в теплицах комбината.
Все овощи растут без химикатов с добавлением только природных удобрений, таких как органика. Побеги направляют к солнцу, убирается листва в нижней части – так плоды получают больше солнечного света, и повышается их урожайность.
Говоря об объемах урожая, Александр Иванович, признается, что тех килограммов огурцов, которые снимают с грядки, сейчас едва хватает, чтобы обеспечить свежей зеленью самих овощеводов и столовую заводоуправления. Возможности поставлять огурцы во все столовые комбината пока нет, но овощеводы не сомневаются, что это случится уже в скором времени. То же касается и помидоров.
Кроме того, в ближайшее время металлурги-дачники получат возможность без особых хлопот вырастить на своих приусадебных участках хороший урожай овощных культур – весеннюю окрепшую рассаду специалисты тепличного хозяйства планируют реализовывать в цветочном павильоне, расположенном в здании центральной проходной комбината.
В планах работников тепличного хозяйства расширить территорию. Для выращивания овощей и зелени в скором времени перепрофилируют еще одну цветочную оранжерею, дополнительные грядки появятся  и на крытой площадке между двумя зданиями.
Как предполагают специалисты, после таких преобразований, места будет достаточно, и для овощных культур и для различной зелени: от салатов и кензы до щавеля и укропа.

А.Исланова

Добавить комментарий