Индексация должна быть выплачена

Темиртауский городской суд обязал правление АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) выполнить п. 9.5 колдоговора, заключенного между правлением и профкомом ТОО «Окжетпес» и произвести индексацию заработной платы работников «Окжетпес» на 6% с 1 января 2013 года.

Профсоюз «Жактау» обратился в суд с иском к АО АМТ и ТОО «Окжетпес» в интересах работников ТОО «Окжетпес» — членов профсоюзной организации «Жактау». В соответствии с п. 9.5 колдоговора, заключенного 24 апреля 2008 года между гендиректором «Окжетпес», гендиректором АМТ, профкомом «Окжетпес», являющимся полномочным представителем трудового коллектива, и профсоюзом «Жактау» правление производит индексацию зарплаты, исходя из уровня инфляции, определенного на соответствующий период нормативными правовыми актами РК. Согласно экспресс-информации Агентства РК по статистике в 2012 году инфляция составила 6%.
До настоящего времени п. 9.5 колдоговора администрацией не выполнен, индексация зарплаты работникам ТОО «Окжетпес» не произведена. Профсоюзом велись переговоры с ответчиком по индексации зарплаты работников «Окжетпес», что подтверждается протоколами совместных заседаний администрации АМТ и профсоюза «Жактау» и досудебной претензией, отправленной ответчику 18 апреля 2013 года.
Выслушав стороны, их представителей, прокурора, изучив материалы дела, суд вынес решение об удовлетворении требований профсоюза «Жактау» к АО АМТ, ТОО «Окжетпес» о понуждении работодателя к выполнению колдоговора в части индексации зарплаты. АО АМТ взяла на себя обязательства производить индексацию зарплаты, исходя из уровня инфляции, в течение времени действия колдоговора до заключения нового. Доводы ответчика о невозможности проведения индексации зарплаты в полном объеме в связи с финансовыми потерями в результате работы ТОО «Окжетпес» не основаны на требованиях законодательства. П. 9.5 колдоговора предусмотрено, что индексация зарплаты производится без учета наличия или отсутствия прибыли, денежных средств.
Согласно требований ст. 272, 273, 277 ГК РК обязательство должно исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Односторонний отказ от выполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законодательством и договором.

Соб. информ

Добавить комментарий