Профсоюзная хроника

ОТ и ТБ

По предварительным данным, работники АМТ на 80% обеспечиваются к зиме валенками, в то время как существует необходимость в более качественной обуви – утепленных ботинках. В настоящее время профсоюз «Жактау» проводит в цехах работу по сбору информации о том, какие именно категории работников нуждаются в утепленных ботинках для работы в зимний период. Срок подачи заявок и коллективных обращений в цеховые профсоюзы и профсоюзный комитет комбината – до 10 сентября т.г.
Для замены кровли крыши на складе спецодежды определена фирма-подрядчик, которая приступила к выполнению работ по ремонту кровли над складским помещением.
На складе имеется в наличие спецодежда всех размеров.
Для профактива готовится экскурсия на ТОО «TEXTILE» для ознакомления с условиями изготовления спецодежды для работников АМТ.

Путевки, ссуды, жилье

Реестр на выдачу беспроцентной ссуды на август находится в дирекции на подписи. Пока ссуды будут выдаваться только на оплату учебы детей работников комбината. Дополнительно к договорам об учебе необходимо прилагать справки из деканатов, датированные 2013 годом, о продолжении учебы с обязательным указанием формы обучения. Предварительный срок получения ссуд – 25 августа. В кассе профкома имеются путевки в санаторий «Арман» – 25 августа. Осуществляется запись на сентябрьские путевки в д/о «Шахтер» — 2,9 сентября и «Тас Булак» — 2, 9, 16, 23, 30 сентября. Бланки путевок в «Шахтер» пока не готовы.
24 августа — экскурсия в Астану (дневная).
Желающие приобрести квартиры в доме по ул. Мичурина (совместный проект профсоюза и «Цеснабанка») могут обращаться в бухгалтерию профкома. В ближайшее время «Цеснабанк» запускает рекламную кампанию по продаже квартир, которые предназначены для горожан.

О колдоговоре

Завершился первый этап обсуждения новой редакции коллективного договора между правлением и профсоюзом АМТ. На сегодня рассмотрено 15 разделов, 225 пунктов. Из них согласовано 136 пунктов, не согласовано 70 пунктов, на дополнительное обсуждение предложено 19 пунктов. Причем, не согласованными по-прежнему остаются основные пункты колдоговора.
Профсоюз получил от правления АМТ проект положения о порядке начисления пособия для оказания материальной помощи на погребение. Предполагается, что на проведение похорон в Темиртау, за пределами города, за пределами республики будет выделяться одна и та же сумма – 64 145 тенге. Профсоюз намерен внести предложение по изменению этих условий. В частности, об увеличении пособия в случае повышения стоимости услуг по погребению.

О постановлении ЦС профсоюзов

Проект постановления «О модернизации системы социального обеспечения работников» передан в профкомы цехов для ознакомления. После того, как с текстом будут ознакомлены трудовые коллективы, рабочие могут высказаться в поддержку предложенных изменений.
Продолжается сбор подписей работников комбината в поддержку обращения ЦС профсоюзов по изменениям в пенсионное законодательство. Руководство профсоюза «Жактау» просит активизировать работу в этом направлении и завершить сбор подписей до 1 сентября т.г.

О частичном переводе персонала

Профсоюз металлургов «Жактау» намерен опротестовать приказ о частичном переводе персонала на режим «неполного рабочего времени, подписанный дирекцией АМТ на прошлой неделе. Сомнения вызывают, как причины – отсутствие заказов и ограничение объемов работ по выпуску продукции, так и то, что данный приказ издан без учета мнения профсоюзного комитета предприятия.
Будет опротестован и приказ №339, касающийся оплаты работы (в одинарном размере, с предоставлением дня отдыха) в выходной или праздничный день.

Проект Закона «О профсоюзах РК»

Председатель городского профсоюза Н.М. Попова выразила озабоченность по поводу внесения поправок в проект Закона «О профсоюзах РК» и предложила инициировать сотрудничество в данном направлении в депутатами сената.
Продолжается составление списков работников на получение угля.

Валентина Шепеленко

Добавить комментарий