Колонка юриста

С 1 июля 2013 года вступил в действие Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам пенсионного обеспечения». Наибольший интерес представляют изменения, внесенные в некоторые статьи Трудового Кодекса Республики Казахстан.

В п.2 ст.7 предусматривается, что «никто не может подвергаться какой-либо дискриминации при реализации трудовых прав в зависимости от пола, возраста, физических недостатков, расы, национальности, языка, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности к роду или сословию, к общественным объединениям». Теперь этот пункт дополнен частью 2, где оговаривается круг лиц, которым запрещается размещать информацию о вакансиях для приема на работу, содержащую требования дискриминационного характера. Это уполномоченный орган по вопросам занятости, физическое и юридическое лицо, оказывающее трудовое посредничество, а также работодатель. Если вышеуказанные лица размещают объявления о свободных вакансиях и оговаривают , что им требуются работники, например, не старше 30 лет, то это является нарушением Трудового Кодекса РК и лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд.
Также, работодателю при приеме на работу запрещается предъявлять требования дискриминационного характера в сфере труда по признакам, перечисленным в п.2 ст.7, в зависимости от пола, возраста и т.д.(ст.25 п.2-1).
Далее, выписка из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах, является документом, подтверждающим трудовую деятельность, наряду с трудовой книжкой, трудовым договором, выпиской из актов работодателя, выпиской из ведомости выдачи заработной платы, послужным списком и архивной справкой (ст.34, п.5-1).
Ст.56, где определяется порядок расторжения трудового договора по инициативе администрации, дополнена пунктом 2-1, в котором говорится, что при сокращении численности или штата работников и при увольнении работника за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, не допускается расторжение трудового договора с работниками в возрасте 55 лет и до достижения пенсионного возраста без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников. Порядок создания комиссии определяется коллективным договором, а в случае его отсутствия актом работодателя, изданным по согласованию с представителями работников.
Профсоюзом «Жактау» было отправлено письмо Генеральному директору АО «АрселорМиттал Темиртау» г-ну Махадевану В., где предлагается до 1 сентября 2013 года внести изменения в коллективный договор, издать приказ об образовании комиссии со стороны работодателя, а также рассмотреть вопрос о расторжении трудового договора с работниками лесопильно-тарного участка цеха подготовки и комплектации отгрузочного реквизита (в виду их сокращения), достигшими возраста от 55 до 63 лет, в соответствии с вышеуказанными изменениями.
Наряду с перечнем взаимных обязательств работников и работодателя, которые могут включаться в коллективный договор, предлагается внести пункт об осуществлении за счет работодателя добровольных пенсионных взносов в пользу работника в случае недостаточности у него средств для заключения договора пенсионного аннуитета со страховой организацией (ст.284 п.2, пп.16-2).

И.о. юриста профсоюза «Жактау»
М. Гавриченкова

Добавить комментарий