«Хранители спортивных традиций»

В преддверии дня спорта город чествует своих спортсменов. Новую выставку подготовили в Темиртауском историко-краеведческом музее. Спортивная слава Темиртау известна далеко за пределами СНГ и дальнего зарубежья благодаря целой плеяде замечательных спортсменов, для которых наш город стал стартовой площадкой. О них, в фотографиях от 50х годов, экспонатах и наградах, рассказывает на выставке главный хранитель фонда музея Аликеева Лейла.

— Детям всегда нужны идеалы. И я хочу сказать – не надо их искать в кино, интернете, журналах. Они рядом! Живут с нами в одном городе. В сентябре начнутся наборы детей в секции. Я думаю, эта экспозиция поможет определиться и выбрать спортивное направление, секцию. Спорту уделяется много внимания со стороны правительства. Наш музей не исключение. Экспозиция продлится месяц. И в течение месяца все желающие могут посетить ее, – говорит Лейла Аликеева, главный хранитель фонда.
На выставке можно увидеть исторические экспонаты и фотографии 50-55 годов. Спортивную одежду дзюдо, футбола и хоккея (современных образцов). Множество фотографий команд, их награды и грамоты. Здесь расскажут об истории спортивных клубов, о чемпионах нашего города.

В завершение Лейла Аликеева поделилась планами на следующий год:
— Я считаю, что тренеры заслуживают отдельного разговора и экспозиции. И в планах музея в будущем году ко Дню спорта сделать экспозицию о наших тренерах.

Николай Ковалёв

Добавить комментарий