Расторгать трудовые договора с работниками предпенсионного возраста теперь будет непросто

После принятия закона по вопросам пенсионного обеспечения был принят закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам пенсионного обеспечения». По словам и.о. юриста профсоюза «Жактау» Марины Гавриченковой, наибольший интерес представляют изменения, внесенные в Трудовой кодекс РК.

В ст.7 «Запрещение дискриминации в сфере труда» п.2 дополнен частью 2 следующего содержания: «Уполномоченному органу по вопросам занятости, физическому и юридическому лицу, оказывающему трудовое посредничество, а также работодателю запрещается размещать информацию о вакансиях для приема на работу, содержащую требования дискриминационного характера в сфере труда».
Ст.25 дополнена п.2.1: «При приеме на работу запрещается предъявление требований дискриминационного характера в сфере труда по признакам, предусмотренным п.2 ст.7 (в зависимости от пола, возраста, физических недостатков, расы, национальности и т.д.). Ст.56 дополнена п.2-1: «Не допускается расторжение трудового договора с работниками в возрасте от 55 лет и до достижения пенсионного возраста по основаниям, предусмотренным п.п. 2 и 3 ст.54 (сокращение численности или штата работников; несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации), без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников. Порядок создания этой комиссии определяется колдоговором, а в случае его отсутствия актом работодателя, который издается по согласованию с представителями работников». В ст.284 «Содержание и структура коллективного договора» пункт 2 дополнен подпунктом 16-2, который гласит, что «в колдоговор могут включаться вопросы об осуществлении за счет средств работодателя добровольных пенсионных взносов в пользу работника в случае недостаточности у него средств для заключения договора пенсионного аннуитета со страховой организацией». Изменения в Трудовой кодекс РК вступили в законную силу с 1 июля 2013 года.

Комментарий Марины Гавриченковой к названным пунктам Трудового кодекса читайте в следующем номере газеты.

Соб.информ

Добавить комментарий