Техника безопасности и художественная роспись

Работники художественной мастерской ЦРМО-4 отмечали прошедший День строителя, как и все их коллеги. Когда-то художники комбината относились к Бюро эстетики, которое работало с идеологами из парткома. После мастерскую присоединили к РМЦ, сейчас – ЦРМО-4.

Сейчас в мастерской работает 4 художника-исполнителя: Лилия Хисматова, Оксана Салтыкова, Ольга Деева, Олег Малетин. Их основной «хлеб» – заказы на таблички и стенды по технике безопасности. В среднем каждый из них делает по 50 штук в день и по тысяче в месяц. Нагрузка большая, зарплата – маленькая. В этом главный минус работы художников.
Потребность в их продукции большая. Один цех может заказать в месяц по 1-2 тысяче табличек — стандарты к их оформлению часто меняются. Художники, в основном, работают с эмалевыми красками, поэтому надевают респираторы, очки и перчатки. По долговечности их таблички не уступают печатной продукции рекламных агентств, а обходятся компании дешевле.
В материалах работники мастерской не ущемлены, краски и кисти у них всегда есть. Им хотелось бы компьютер с подключением к Интернету, чтобы быть в курсе всех творческих находок коллег-оформителей. Быт в мастерской тоже налаживается, но не хватает отлаженной системы вентиляции.

Подробнее о работе художественной мастерской читайте в следующем номере газеты.

Наталья Прончатова
Фото Николая Ковалёва

Лилия Хисматова училась в художественном училище в Нижнем Тагиле, получила специальность художника по росписи. Сейчас роспись стала ее хобби. Когда Лилия Хисматова пришла на комбинат, работала для Цеха товаров народного потребления. Она – автор знаменитой росписи с ягодами рябины, которая наносилась на жестяные банки для сыпучих продуктов. Потом Лилия перевелась в художественную мастерскую РМЦ и работает в ней больше 20 лет.

Добавить комментарий