Профсоюзная хроника

На оперативном совещании профактива с 30-летием работы на комбинате поздравили председателя профкома управления комбината Т.Г. Невольникову.

ТБ. В марте зарегистрированы два несчастных случая на шахтах Угольного департамента. 11 марта на шахте им. Ленина на сопряжении лавы с конвейерным бремсбергом 3.05 Д6 2в произошло внезапное усиление горного давления пород кровли на крепь. Выдавленной стойкой ударило по спине горнорабочего очистного забоя участка №2 Г.С. Жадан (1959 г.р.). С закрытым переломом ребер, компрессионными переломами  2 позвонков и ушибленной раной головы рабочий госпитализирован. 13 марта на шахте им. Костенко из-за грубой неосторожности, выразившейся в нахождении пострадавшего в опасной зоне вблизи вагонетки без установки тормозных башмаков, получил перелом обеих костей верхней трети правой голени проходчик Оборин ( бригадир, 1954 г.р.).
К предстоящему Дню здоровья должны быть подготовлены списки лучших общественных инспекторов для премирования, в т.ч. из  цехов, отработавших без травм в 2009 году.
18-19 апреля в г. Астане проводится обучающий семинар по вопросам ТБ.
При проведении аттестации рабочих мест присутствие в комиссии представителей профсоюза обязательно.
Подписано лечебно-профилактическое питание для 44 работников цеха химулавливания и 12 человек в доменном цехе, по ЛПЦ-2  и ЦЛМ вопрос решается.
Возник вопрос по поводу лицензирования, закупленных в здравпункты комбината, алкотестеров.
По причине  весеннего паводка временно приостановлена работа складов ЦБО.
Беспроцентная ссуда на март в размере 4 млн тенге зачислена, готовится следующий реестр.
В профкоме комбината имеются путевки в «Жартас» — 3, 8 апреля,  «Жумбактас» — 4, 14, 24 апреля, «Шахтер» — 2 апреля. До 10 апреля необходимо выкупить санаторные путевки по распределению.
Начинается подготовка к организации летнего отдыха детей.
Поступили предложения от «Континента», из Баян-Аула и т.д. В «Факел» и «Дружный», после вынужденного  двухлетнего «простоя» и предстоящих ремонтов завозить детей нельзя. Администрация предлагает оплатить пребывание детей металлургов в других оздоровительных лагерях области.
Спорт. 10 апреля в СК «Миттал» проводится очередной вид рабочей спартакиады – гири. Начало соревнований: первая группа цехов – 9.00 взвешивание, 10.00 – старт; вторая группа – 12.00 взвешивание, 13.00 – старт.
До 15 апреля необходимо подготовить списки воинов-афганцев ( ФИО, возраст, место работы и жительства) для создания Совета воинов-афганцев комбината.
Длительное время не решается вопрос по зонам отдыха.
Еще одно заседание будет проведено по новой системе оплаты труда. Согласованный проект не был утвержден головным офисом по двум позициям: шкале премирования и ответственности за нарушения ТБ. Головной офис предлагает повысить планку при  премировании до  уровня выполнения  производственного плана  80%. Если выполнение плана меньше этого показателя, премирование не производить. Профком намерен вернуться к обсуждению шкалы премирования. Продолжают настаивать в головном офисе и на коллективной ответственности за нарушения ТБ. Данное требование противоречит Трудовому Кодексу РК и Профком металлургов категорически возражает против него.
На комиссии будут рассмотрены вопросы по реорганизации ЕРМУ.
Производство работает сложно. Основные проблемы связаны с работой аглодоменного производства. В марте потребителям будет отгружено около 250 тысяч тонн продукции вместо 320. Заработная плата «закрыта» с коэффициентом 0,85.

В.Шепеленко

Должников привлекли к суду
18 января 2010г. ОО «Профсоюзной организацией Металлургов Жактау» 42-ум должникам по кредитным договорам в порядке регресса направлены претензии, из них в досудебном порядке трое должников полностью погасили задолженность  на общую сумму 320 552 тенге. Вынесены решения Темиртауского городского суда о взыскании задолженности с 13 должников в порядке регресса на общую сумму 832 072 тенге в пользу ОО «Профсоюзная организация Металлургов Жактау».
Три решения Темиртауского городского суда направлены на принудительное исполнение  в Темиртауский Территориальный Отдел судебных исполнителей Администратора судов Карагандинской области на принудительное исполнение. 5 исковых заявлений находятся на рассмотрении в Темиртауском городском суде на общую сумму: 473 886 тенге.

Добавить комментарий