Письмо профсоюза «Жактау» в федерацию профсоюзов области

Председателю Федерации профсоюзов Карагандинской области Мадияровой А. А.

На Ваше обращение от 23.07.2013г. по поводу не решаемых работодателем обязательств социального характера сообщаем:

  1.  Не выполняется пункт коллективного договора по приему на работу вместо уволенных за нарушение трудовой дисциплины раздел 4-4.7КД.
  2.  21 мая 2013 года 00 «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау» подано исковое заявление к АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Окжетпес» о понуждении работодателя к выполнению Коллективного договора в части индексации заработной платы работникам ТОО «Окжетпес» за 2012 год. АО «АрселорМиттал Темиртау» является учредителем ТОО «Окжетпес». Ежегодно ТОО «Окжетпес» по согласованию с АО «АрселорМиттал Темиртау» индексировало заработную плату работникам ТОО «Окжетпес». По настоящее время индексация заработной платы за 2012 год не произведена в полном объеме. Ответчики умышленно затягивают рассмотрение дела в связи с нежеланием исполнять требования п. 9.5 Коллективного договора и ст. 124 Трудового Кодекса Республики Казахстан. Работники ТОО «Окжетпес» состоят на учете в профсоюзной организации «Жактау».
  3.  Не создан комитет по безопасности и охране труда (ст. 339 — 1 Закон РК от 01.02.2012г. № 566-1Y).

Протестные настроения у работников предприятия вызывают действия администрации по следующим вопросам:

  1.  Работа совместной комиссии по заключению нового коллективного договора показала, что администрация настроена уменьшить социальные обязательства перед работниками (не согласовано 100 пунктов коллективного договора).
  2.  В цеха направлены информационные письма следующего содержания:

    Уважаемые коллеги, в связи с временным снижением объемов производства на большинстве агрегатов и производственных мощностях на предприятии сложилось затруднительное финансовое положение. Согласно п. 4.4. Коллективного договора для сохранения квалифицированных кадров планируется перевод работников на режим неполного рабочего времени. Для этого необходимо узнать мнение (предложения) руководителей цехов (управлений, отделов) по следующим мероприятиям:

    • по рабочим — перевод работников на неполную рабочую неделю, неполный рабочий день, или перевод на другой график сменности (учитывая загруженность агрегатов, оборудования, количество ремонтов и т.д.) с оплатой по выполняемой работе за фактически отработанное время
    • по служащим — перевод 50 % служащих, кроме линейных производственных руководителей, на режим неполной рабочей недели или неполного рабочего дня с оплатой по выполняемой работе за фактически отработанное время.
    • по всем категориям работников — о предоставлении (по личному заявлению) отпуска без сохранения заработной платы.

    Предложения с количеством высвобождаемых работников за подписью начальников цехов необходимо подготовить к 14.00 26.07.2013 г. Сдать предложения в отдел реструктуризации (каб. № 5 отдела кадров). В электронном виде предложения прислать менеджерам УТиЗ по направлениям.

  3.  В газете «Зеркало» работники прочитали выдержки из протокола совещания г-на Миттала с руководством АО «АрселорМиттал Темиртау» следующего содержания:
  • а) «Безотлагательно принять гибкий график работы во всех областях: стальной департамент, угольный департамент и железорудный департамент (меньше рабочих дней за меньшую плату) для снижения затрат на рабочую силу».
  • б) «Мы должны сократить сверхнормативные потери ТОО «Окжетпес» до нуля, мы больше не можем позволить себе безвозмездно тратиться на государство (город)».
  • в) «Отправить письмо в соответствующие органы с просьбой повышения цен на коммунальные услуги, поскольку нам нужно исключить потери ТОО «Окжетпес», иначе мы просто прекратим предоставление услуг, включая отопление, с 1 октября».

Ю.И. Баранов,
и.о. председателя ОО «Профсоюзная организация
Металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау»

Добавить комментарий