Судьбоносное решение

Знак «Енбек Данкы» — одна из самых почетных наград для производственников Казахстана. Сегодня мы расскажем о ее обладателе, заслуженном ветеране комбината, электромонтере ЛПЦ-2 Геннадии Константиновиче Новикове.


Трудовая биография Геннадия Константиновича началась с ГРЭС, где он несколько лет проработал связистом. После службы в армии он еще некоторое время проработал в службе связи. Но в 1982 году ГРЭС переживала не лучшие времена, и Геннадий Константинович перешел работать электриком в крановую службу металлургического комбината. Как оказалось, именно это решение стало судьбоносным, ведь вся его трудовая жизнь в последующем была связана именно с этой профессией.
— Без крановой службы в цехе, как без рук, – резюмирует герой рубрики. — Каждый месяц в цехе согласно графику проходит планово-предупредительный ремонт кранов. Ведь если не будет кранов, не будет и отгрузки, а вместе с ней — металла и плана, — рассказывает Геннадий Константинович. — Поэтому мы тоже являемся своеобразным колесиком в механизме выполнения производственного плана.
С приходом на новое место изменились и условия труда.
— Я хорошо помню, как впервые оказался на ГРЭС: повсюду грязь, уголь, все люди работают черные, в золе. Поэтому, наверно, переход на завод оставил более яркие впечатления. Тогда краны еще были новые, светлые, в цехе — тепло. Создавалось совсем другое ощущение, — вспоминает Геннадий Константинович.
О своей награде Геннадий Константинович говорит с улыбкой: когда о ней сообщили, пошутил, что, наконец-то, стал «титулованным».
— Я думаю, что для всех, кто получил знак отличия, это стало неожиданностью, — признается Геннадий Константинович.

Сегодня сетует лишь на одно – учить некого. Опытные специалисты на вес золота, да и те уже давно «разменяли» не один десяток лет на производстве.
— Во всей службе я — самый старший работник. Надо привлекать больше молодежи, ведь средний возраст работников комбината — 40 лет. Необходимо обучать новых специалистов, работать по кранам не так просто. С тех пор, как я обучал молодых, прошло много времени. Многие из них уже ушли, не выдержали особенностей нашей работы. У нас ведь умственный и физический труд идут параллельно. Приходится работать со схемами, гайками и болтами. Сейчас в нашей бригаде все держится на людях старой закалки, которые пришли на комбинат еще до иностранных инвесторов.
Помимо получения знака трудового отличия работа Геннадия Константиновича отличительна еще и тем, что на комбинате трудится практически вся его семья.
— Здесь работает мой брат, сестра, сын и жена. Сын — в охране комбината, по своей воинской специальности, хотя в свое время он получил и специальность электрика.
Свободное время Геннадий Константинович предпочитает посвящать даче, заниматься с внуком.
— Он уже большой, 5-ый класс окончил с почетной грамотой. Дочь в этом году защитила диплом в университете. Так что этот год оказался богат на значимые события, — с гордостью заключает Геннадий Константинович.

К.Жданов

Добавить комментарий