Об увольнении пенсионеров

Работники комбината обратились в редакцию с просьбой разъяснить, смогут ли они воспользоваться п. 10.2 (раздел 10) колдоговора в октябре, когда срок действия договора будет истекать? Согласно указанному пункту при выходе работника АМТ на пенсию выплачивается единовременное пособие, размер которого зависит от стажа и средней заработной платы работника. Однако пункт содержит условие о том, что пособие выплачивается при увольнении пенсионера в течение 6 месяцев со дня достижения общего пенсионного возраста. У работников, обратившихся с вопросом, в октябре этот срок будет равен 5 месяцам.

И.о. начальника УТиЗ Светлана Андрейчук пояснила, что любой работник комбината может обратиться за подобными разъяснениями к инженеру по труду, работающему в цехе.
— Не зная всей информации о каждом конкретном человеке, трудно предположить, почему у того или иного работника могут возникать какие-либо затруднения. По этой схеме люди увольняются часто, и мы ежемесячно делаем такие расчеты. Скорее всего, работники, которые к вам обратились, у инженера по труду еще не были, — поясняет Светлана Андрейчук. – Если работник уже является состоявшимся пенсионером, то есть, он достиг пенсионного возраста, не обязательно ждать именно 6 месяцев. Он может уйти в августе или сентябре, если опасается, что колдоговор прекратит свое действие. Но он может сделать это и в октябре, пока существующий колдоговор действует. Этот пункт пока никто не отменял.
Заявление на увольнение в соответствии с названным пунктом колдоговора нужно писать на имя начальника цеха.

Соб.информ.

Добавить комментарий