Модернизация, диверсификация и соцобязательства

16 июля на «АрселорМиттал Темиртау» с рабочим визитом прибыла группа министров во главе с Сериком Ахметовым. В программу визита вошло посещение места аварии на КХП, газоочистки конвертерного цеха, совещание по вопросам деятельности «АМТ». После докладов членов правительства глава кабмина подвел некоторые итоги пребывания в Темиртау и обозначил основные проблемные вопросы металлургического производства.


— Первый и главный вопрос — это производственные мощности и исполнение плана модернизации, — подчеркнул Серик Ахметов. — Проводимая в последние годы политика снижения затрат негативно отразилась на основных технологических аспектах всего производственного цикла и, в первую очередь, на плане производства. Несмотря на принятые сроки переноса главной программы комбината, связанной с увеличением объемов производства до 6 млн тонн в 2018 году, идет отставание по выполнению текущих ремонтов основного и вспомогательного оборудования. Как следствие – неудовлетворительное техническое состояние зданий и сооружений, технологического оборудования и продолжающиеся аварии на тех или иных производствах. Не соответствует текущему техническому состоянию и объем запланированных ремонтных работ тепловых и энергогенерирующих мощностей. Мы знаем, в каком состоянии сегодня находится ТЭЦ-2 и ее подготовка к новому отопительному сезону. Я уже давал поручение Минфину и другим заинтересованным госорганам провести совместно с АМТ технологический аудит зданий, сооружений и оборудования. Я думаю, что к этому нужно подключить НИИ, и по итогам аудита выработать рекомендации по устранению имеющихся проблем и недостатков.

В сфере трудовых отношений продолжается политика по сокращению численности персонала, и на сегодня этот показатель ниже установленных нормативов. Но их разрабатывали сами предприятия и согласовывали с профсоюзом. И после всех согласований они были утверждены в МИНТ. Поэтому теперь нужно работать по принятым правилам, снижать нормативы численности просто непозволительно. Кроме того, руководству предприятия нужно уделять больше внимания снижению травматизма и решать вопрос по страховым выплатам.

Хотел обратить внимание и на некоторые аспекты, связанные с диверсификацией производства. Сегодня внутреннее потребление металлопродукции разного ассортимента, включая трубы различного диаметра и конфигурации, составляет более 2,5 млн тонн. Если бы комбинат выпускал всю номенклатуру этой продукции, практически весь объем мог бы потребить Казахстан. Понятно, что не возможно выпускать всю номенклатуру на одном предприятии. Тем не менее, я уверен, что руководство АМТ могло бы рассмотреть концепцию модернизации, диверсификации некоторых направлений. Тех, что связаны с потреблением в основных отраслях экономики, то есть в нефтегазовом секторе. Только труб различных диаметров и конфигураций Казахстан потребляет 1 200 000 тонн, из них миллион тонн мы завозим как импорт.

Серик Ахметов остановился и на таких вопросах, как выполнение компанией АМТ экологических мероприятий, качество жизнеобеспечения работников АМТ и др. В завершении глава кабмина поблагодарил руководство компании за состоявшийся диалог и совместно принятое решение по стабильной и эффективной работе металлургического производства.

Подробней о визите премьер-министра РК
читайте в следующем номере «Магнитки».

Соб.информ

Добавить комментарий