Сделай лето своими руками

16 июля в ДНТИ прошел конкурс среди женщин комбината «Лучшая подделка» на тему «Летнее настроение». Организовал маленький женский праздник комитет женщин компании «АрселорМиттал Темиртау».

— Принять участие в конкурсе мне подсказали мои подруги. Я представляла деревья из бисера. Увлекаюсь подобным творчеством чуть больше двух лет. Знаете, как говорят – не было бы счастья, да несчастье помогло. У мужа случилось несчастье, из-за чего он не работал полгода. Денег в семье не хватало, двое взрослых детей — надо было помогать. И подруга посоветовала зарабатывать руками. И моё хобби увлекло меня. Теперь, приходя домой, я начинаю быстрее плести, быстрее вязать, я уже не могу без этого, — говорит Наталья Терехова электромонтер коксохимпроизводства.
— У нас замечательный коллектив, все женщины творческие и способные. Моя работа – это денежное дерево, и в честь года змеи его оплетает змея. Чтобы был достаток в новом году и мы жили богато. Вторая работа – «Летнее настроение». Это цветы, розы, подсолнухи и цветные шары. Я занимаюсь бисероплетением уже три года. Этому меня научила моя сотрудница, с которой мы вместе работали. Это занятие очень успокаивает. После работы вы сами знаете какое бывает настроение, а тут приходит умиротворение, — говорит работник коксохимпроизводства Ботагоз Ахметова.
— Я представила свою работу: картину «Летнее настроение». Я вышивала ее год в свободное время. Когда узнала о конкурсе, уже заканчивалась работа над картиной, и я решила поучаствовать. Сейчас, когда дети выросли, я рада, что могу заниматься своим любимым делом, — говорит приемосдатчик Юн Елена.

Проводился конкурс с 10 июня по 3 июля. Участие в конкурсе приняли более 100 участниц из разных подразделений компании АМТ: стального, угольного департаментов, ТОО «Оркен», ТОО «Курылысмет» и «ПАЗА-2030». Отбор победительниц проходил по трем номинациям: оригинальная подделка в категории «Вышивка», «Бисероплетение», «Вязание» и трем призовым местам.
— Мы хотим отметить таланты наших женщин-сотрудниц, которые поддержали идею и помогли организовать сегодняшний праздник. Конкурс проводился с целью демонстрации профессионального мастерства, своего творчества, а также просто для поднятия настроения. Ведь на дворе лето, и так хочется, чтобы в нашей жизни присутствовал небольшой праздник, который, мы надеемся, у нас сегодня получился. «Талант – это вера в себя и свою силу», — писал Максим Горький. Вот и мы решили дать возможность нашим женщинам блеснуть не только в работе, но продемонстрировать свое мастерство и творческие способности. И хочу сказать – мы не ошиблись. Мы увидели много потрясающих работ и замечательно, что в нашей большой компании мы смогли отыскать таланты и сделать маленький праздник для наших женщин, — рассказывает начальник отдела по корпоративной и социальной ответственности АО «АрселорМиттал Темиртау» Жупар Базарова.

Выставка изделий, изготовленных вручную, сама по себе придавала конкурсу праздничный оттенок. На суд зрителей и других участников были представлены прекрасные наряды из круговых вышитых узоров и различные женские аксессуары. Отдельное место на выставке занимали изделия из бисера, картины, деревья и абстрактные работы откровенно радовали глаз.

После торжественной части с награждением авторов самых изысканных работ, лучшей половине комбината продемонстрировали слайд-шоу. А в конце всех ждал небольшой сюрприз. Поварами компании был исполнен десертный стол и все приглашенные гости смогли восполнить силы после долгих часов кропотливой работы перед конкурсом.

Кирилл Жданов

Добавить комментарий