На комбинате ожидается сокращение численности

Глядя на таблицу приведения фактической численности персонала всех подразделений АО «АрселорМиттал Темиртау» к бизнес-плановым показателям, диву даешься. Какая еще оптимизация? На комбинате и без того в каждом цехе говорят о нехватке рабочих рук, а тут снижение численности аж на 1646 человек (!). И это при том, что нынешние рабочие места большинства металлургов ничем не отличаются от тех, что были лет 20 назад. Если где-то и проведена автоматизация, то она минимальна, а во многих подразделениях об уменьшении доли ручного труда, увы, остается только мечтать.

Тем не менее, согласно бизнес-плану 2010 года, на металлургическом комбинате уже к концу года вместо 18700 работников останется всего 17054, из которых 14470 рабочие и 2584 служащие. Научного обоснования цифрам нет, в документе лишь указано, что добиться такой «оптимизации» удастся за счет естественной убыли (200 человек), схемы добровольного увольнения (596 человек) и аутсорсинга (850 человек).

Аутсорсинг

– На сегодняшний день опыт проведения аутсорсинга у нас есть, – говорит директор по персоналу «АрселорМиттал Темиртау» Д.В. Павлов. – Мы уже выделили из состава компании порядка 1200 человек. Это служба уборки служебных и бытовых помещений, гостиничный комплекс, трамвайный парк, чулочно-носочная фабрика «Актекс» и ТОО «Нерли Ас». Сейчас рассматриваем аутсорсинг служб, занятых уборкой конвейеров в доменном цехе и на аглопроизводстве (168 человек), погрузочно-разгрузочными работами (102 человека) и упаковкой и отгрузкой готовой продукции (580 человек). Таким образом, выводу из состава комбината подлежат подразделения, в которые трудящихся принимают на низкоквалифицированную или сезонную работу.
В дирекции комбината гарантируют, что аутсорсинг представленных участков будет происходить на тех же условиях, какие в свое время были зафиксированы в договоре с ТОО «Renaissance КZ». В частности за работниками будет сохранено действие коллективного договора, средний заработок и все социальные гарантии, которыми пользуются работники металлургического предприятии.
Вот только, верится в последнее, к сожалению, с большим трудом. Яркий тому пример, затянувшиеся переговоры между профсоюзным комитетом и администрацией об индексации заработной платы для работников ТОО «Renaissance КZ» за 2008 год. Если повышение тарифов и окладов на 7,5 % на комбинате произошло с октября 2009 года, то для работников гостиничного комплекса, трамвайного парка и чулочно-носочной фабрики «Актекс» увеличение заработной платы произошло только с марта 2010 года. Кроме того, для них почти в половину уменьшена сумма вознаграждения, да и работать в условиях самостоятельного предприятия, как говорят работники, стало в разы сложнее.

Очередной этап СДУ

Получению плановых характеристик по численности персонала должна поспособствовать и схема добровольного увольнения.
– После рассмотрения поданных по СДУ заявлений комиссией за три месяца этого года удовлетворено 416 заявлений (153 служащих и 263 рабочих). 375 человек (148 служащих и 227 рабочих) уже уволено. На 41 человека приказы будут подписаны в ближайшее время, после того, как, согласно положению по СДУ, они подготовят себе замену в течение 6 месяцев, – прокомментировал ситуацию начальник отдела кадров А.Т. Салимбаев. – Прием заявлений по данному СДУ продлен до 31 марта и, вероятно, не будет последним, ведь планируется уволить еще 596 человек.
Фактически это означает, что на комбинате на 596 работников станет меньше. Ведь взамен ушедших по СДУ никто не будет принят, а их обязанности, по устоявшейся практике, будут распределены среди оставшихся, нагрузка на которых вновь увеличится.

Оптимизация в три этапа

На сегодняшний день вопрос о возможности реализации бизнес-плана по численности обсуждается на всех уровнях руководства. Неоднократно были проведены совещания руководящего состава, на одном из которых, состоявшемся 10 марта, старшим производственным директором И. Хмеликом было озвучено трехэтапное решение вопроса по оптимизации численности и приведению ее к плановым показателям.
Первый этап предполагает снижение уровней управления, второй – проведение технических мероприятий, разработку которых в дирекцию должны предоставить начальники цехов и подразделений комбината, которые не раз бывали на аналогичных АО «АрселорМиттал Темиртау», но более развитых и продвинутых предприятиях Украины и стран Европы.В план, в первую очередь, будут включены предложения по улучшению условий труда, позволяющие высвободить неквалифицированных работников. Как отметили в администрации АО «АрселорМиттал Темиртау», рациональных предложений по данному вопросу давно не было.
И, наконец, третий этап, это инвестиционные проекты с окупаемостью до 3-х лет. Ведь кому, как не руководителю лучше известно, какая модернизация оборудования и внедрение новых технологий требуются именно в его цехе. Вот только думается, что о подобные рациональные предложения уже не раз выдвигались и начальниками, и главными специалистами цехов и подразделений, но из-за высокой цены вопроса так и остались не рассмотренными.

Кадры решают все

На одной из встреч с администрацией металлургического предприятия аким области С.Н. Ахметов отметил, что «кадры решают все». Не секрет, что они – потенциал стабильного развития любого предприятия. Правда, этих самых кадров, профессионалов и мастеров своего дела, с каждым днем на комбинате становится все меньше. При попустительстве руководства городского и областного акиматов (виной тому подписанный меморандум или нет), но металлургическое предприятие то и дело теряет ценных специалистов.
Вместе с тем, сегодня на АО «АрселорМиттал Темиртау» нельзя найти руководителя, готового добровольно отказаться хоть от одного из своих работников. Многие из них без лишних слов, уверяют, что на комбинате и так остались работать только «положительные», а работающие вполсилы и злостные нарушители дисциплины уже давно уволены.
Немаловажна и этическая сторона вопроса. У кого повернется язык, сказать служащему, который честно отработал на комбинате не один десяток лет, о том, что он, по причине оптимизации численности, в подразделении больше не работает? И как сможет такой начальник обойтись без колоссального опыта своих сотрудников?
И еще. В начале текущего года руковоство предприятия планировало увеличить производство на 15 % и отгрузить в 2010 году 3,5 млн тонн готовой продукции. Удастся ли это при сокращении штата? Почему на предприятии АО «АрселорМиттал Кривой Рог», отработавшем 2009 год с убытками, численность персонала за год возросла на 0,5 % .Чем мы хуже?

Соб.инф

2 комментария

Андрей Алексеевич

Статья породила много вопросов. Нельзя ли через газету ответить на них по-подробней и глубже открыть тему? В статье не совсем понятно 168 человек это машинисты конвейеров? О соц. гарантиях и среднем заработке, на примере уже отделённых и говорить не стоит. Кстати при отделении службы уборки служебных и бытовых помещений им дали возможность перевестись, кто-то ушёл машинистом конвейера, кто куда смог в сегодняшней ситуации такой перевод предусмотрен? Планируется ли переобучение на новые профессии? Когда начнётся планируемое?

Коллектив ДСФ

Просим вас разъяснить у руководства «Арселор Миттал» опубликованную статью в газете «Магнитка плюс», о рассмотрении аутсорсинга служб,занятых уборкой конвейеров на аглопроизводстве.
Ведь мы не уборщики конв-ов. Мы не просто поддерживаем конв-ра в чистоте,а следим за оборудованием. Где имеются неполадки сообщаем начальству, встречаем нагрузку, регулируем ленты, смотрим за тем, что выгружают, бывает идёт металл, доски, всякий хлам, что перекрывает разгрузочно-загрузочные течки, рвёт ленты. Перегоняем автостеллы, следим за выгрузкой сыпучих материалов на складах, на питателях регулируем нагрузку шибирами, открываем-закрываем шибера на течках, и всё это делается вручную.
Проработав на комбинате не один год, оставив здесь своё здоровье, придя сюда не от хорошей жизни-на физически тяжёлую работу, надеясь на стабильный зароботок, оказаться на улице, без средств к существованию.
Ведь очень много женщин, работающих у нас, одни воспитывают детей, которых надо кормить, одевать, обучать. А дать ребёнку образование в наши дни, стоит больших денег. У многих пожилые, больные родители, которые нуждаются в лечении,и многие из них трудились на комбинате, где и оставили своё здоровье. И где искать работу, тем людям, которым до пенсии осталось совсем немного, кто возьмёт их на работу, а переучиваться на другую специальность уже поздно.
И где надежда на то,что будет сохранено действие коллективного договора, среднего заработка и всех социальных гарантий, которыми пользуются работники металлургического комбината.

Добавить комментарий