Профсоюзная хроника

На оперативном совещании профактива с предложением о переводе работников АМТ на зарплатный проект Сбербанка выступила начальник РКО Г.О. Нурмаканова. Выпуск карт и их обслуживание через сеть банкоматов Сбербанка — бесплатные. В зависимости от вида карты, льготы по банковским картам Сбербанка (к примеру, снятие денег через банкоматы) сохраняются также на территории Украины, Беларуси и России.

Авария на КХП

Профактив подробно ознакомлен с обстоятельствами аварии на коксовой батарее №5 и сегодняшней ситуации на производстве. Постепенно последствия аварии ликвидируются.

Техника безопасности

Обучение общественных инспекторов планируется в августе-сентябре т.г. Профком продолжает контролировать выдачу спецодежды и спецобуви трудящимся согласно отраслевым нормам. По имеющимся жалобам на качество спецодежды, спецобуви и СИЗ необходимо оформлять акты с указанием обнаруженных в процессе эксплуатации замечаний. До 10 июля в профком комбината необходимо сдать отчеты о работе общественных инспекторов за второй квартал.

Ссуда, путевки

Работникам, получившим беспроцентные ссуды, необходимо срочно предоставить отчет по их использованию. В кассе профкома имеются путевки в санатории «Сосновый бор» — 23, 30 июля, «Манкент» — 7, 22 июля, «Арман» — 11, 25 июля , «Мойылды» — 16, 31 июля; в пансионаты «Алтын- Баян» — 29 июля, «Алтын-Каргалы» — 13 июля, «Султан» — 29 июля. Путевки, записавшимся в д/о «Тас-Булак» на 15, 22 июля необходимо выкупить до конца текущей недели! Экскурсии в Астану — 13 июля (вечерняя), 14 июля (дневная).
Выкупившим путевки в ДОЦ «Дискавери» необходимо предоставить ИНН детей.

День металлурга

Создана специальная комиссия, которая ведет подготовку к празднованию Дня металлурга. В настоящее время сформированы списки лучших работников комбината для занесения на Доску Почета и награждение отраслевым знаком «Енбек Данкы». Уточняются списки металлургов на традиционное присвоение званий «Ветеран комбината» и вынесение благодарностей с премированием.
Готовится большая спортивная программа. 20 июля в зачет рабочей спартакиады состоятся соревнования по трем видам спорта: легкоатлетической эстафете ( начало 10.00 – первая группа цехов, 10.30 — вторая группа), стритболу (начало 11.00 – первая группа цехов, 13.00 — вторая группа) и перетягиванию каната (начало 11.00 – вторая группа цехов, 12.00 – первая группа). Просьба к участникам – иметь спортивную форму.
Подписан документ о взаимозачетах по спортсооружениям. Работники АМТ могут бесплатно посещать плавательный бассейн «Жастар», а с 1 сентября – Ледовый Дворец.

Республиканская акция «Воспеваю человека труда»

Проводится Федерацией профсоюзов РК совместно с ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана» с 1 по 31 июля т.г. На номинации «Будущее Казахстана» — молодые рабочие и специалисты, «Трудовые династии – в двух и более поколениях, «За верность профессии» — среди имеющих стаж работы более 15 лет, профессиональные достижения и награды – будут выдвинуты представители АО «АрселорМиттал Темиртау».

Колдоговор

Продолжает работу комиссия по коллективному договору, которая провела очередное заседание 2 июля. Учитывая сложную производственную ситуацию Профсоюз «Жактау» предлагает Правлению пролонгировать имеющийся коллективный договор еще на один год.
В настоящее время осуществляется уточнение Списков №1 и 2, перед отправкой в Минсоцтруда РК. Это необходимо для последующего увеличения пенсионных отчислений на 5% за счет работодателя работникам данных категорий, в соответствии с новым пенсионным законом.

В.Шепеленко

Добавить комментарий