Работа доменного цеха должна быть стабилизирована к октябрю

Работу комбината по-прежнему определяет работа доменного цеха. Выполнение планового задания от начала месяца составляет 85%, за прошедшую неделю было несколько аварий на печах. В связи с тем, что работа цеха не стабилизирована, начальником доменного производства вместо Александра Печеркина назначен Владимир Яблонский, и.о. начальника цеха – Дмитрий Гумешеймер.

— За каждой из доменных печей закреплены специалисты цеха: С.Былинкин, Р.Загретдинов, И.Белоус. У новой команды есть три месяца, чтобы все привести в порядок и вернуть этому заводу надежность, — сообщил исполнительный директор АО АМТ Иво Хмелик. – Но эти люди ничего сами не сделают, если не будут работать службы снабжения, ремонта, маркетинга, УЖДТ, все вспомогательные и главные цеха.
Г-н Хмелик напомнил, что для стабилизации работы доменных печей был разработан план, проведена серьезная работа по сырью. Вместо Лисаковского концентрата был закуплен Соколовский, по цене, выше прежней в 6 раз. В июне приобретено 100 000 тонн концентрата на 12 млн долларов, 10 000 тонн окатышей – на 8,5 млн долларов. Но к стабилизации работы печей это не привело. На сегодня объем производства чугуна составляет около 7 000 тонн в день и это очень плохой результат. По плану в июне производство должно составить 250 000 тонн, но при лучшем исходе будет произведено не больше 225 000 тонн. Ожидаемых 12 млн долларов прибыли компания не получила.
Зам. исполнительного директора АМТ по ПРО Андрей Берг рассказал о текущей ситуации на производстве в целом. На прошлой неделе было несколько аварий на доменных печах. К этому добавились проблемы конвертерного цеха ( с четверга цех остался на одном конвертере) плюс неудовлетворительная работа отдела маркетинга по обеспечению заказами.
— Мы имеем не очень хорошую ситуацию по горячекатанному листу первого цеха, по второму цеху, по конструкции кровли третьего цеха и по белой жести. В прошлом месяце неплохо отработали по подъему металла с пола третьего цеха по белой и черной жести. В этом месяце ситуация не очень хорошая, — рассказал А.Берг.

Два подразделения, где на сегодня есть заказы, это первый цех – на рулонную продукцию, и четвертый цех. Однако есть проблемы по транспортному управлению и внешней логистике – обеспечение платформами для отгрузки «рулонки» на сегодня составляет всего 70%. На июль в первом и четвертом цехе — в зависимости от сортамента — будет запланировано максимальное производство.

В продолжение очного рапорта Иво Хмелик сообщил, что на минувшей неделе для комбината было закрыто движение по железной дороге, потому что замечания, внесенные инспекторской проверкой три месяца назад, на момент повторной проверки не были устранены. В срочном порядке, всего за одну ночную смену, персоналом управления совместно с подрядчиками большая часть нарушений была устранена.

Цифры, названные финансовым директором компании на совещании директоров, озвучил Виктор Адякин. Из-за неправильного подхода к вопросам себестоимости, компания понесла убытки в 43 млн долларов, по цене продаж убытки составили 21 млн долларов, из-за того что объемы производства не соответствуют плановым цифрам, — 20 млн долларов (исходя из того прогноза, который делала компания). В результате удорожание себестоимости составило 36 долларов на тонну.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий