Несоответствие между фактической и штатной численностью персонала

Председателю профкома ОО «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау»
АО «Арселор Миталл Темиртау» В.П.Щетинину

При проведении государственными инспекторами труда ГУ «Департамент по контролю и социальной защите Комитета по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты населения РК по Карагандинской области» плановой проверки в соответствии с постановлением от 20.05.13г. №648 в АО «АрселорМиттал Темиртау» установлено, что имеется несоответствие между фактической численностью персонала и штатной численностью.

Так, в ходе проверки установлено, что по агломерационному производству СД АО АМТ штат на январь 2013 года по нормативной численности составлял 454 человека, а фактически 407 человек (отклонение — 47 человек).
Штат на апрель 2013 года по нормативной численности составлял 454 человека, а фактически 403 человек (отклонение — 51 человек).
В мае текущего года нормативная численность по штату установлена в количестве 403 человека с учетом сокращения свободных вакансий, а фактически 401 человек (отклонение составляет 2 человека).
Листопрокатное производство. В ЛПЦ-3 были произведены расчеты нормативной численности в соответствии с утвержденным приказом первого вице-министра индустрии и новых технологий РК №.279 от 14.08.2012 года. Согласно данным нормативам работники ЛПЦ-3 осуществляют трудовую деятельность в не укомплектованном составе.
Так фактическое количество задействованных в работе вальцовщиков стана холодной прокатки 6-ти клетевого стана составляет 34 человека при нормативной численности 41 человек, что составляет отклонение на весь объем — 7 единиц.
Аналогичная ситуация с аппаратчиками очистки сточных вод корпуса сжигания маслоотходов, операторами поста управления в термическом отделении и т.д.
При проверке листопрокатного производства установлено, что согласно п 4.7 Коллективного договора вместо уволенных за прогулы, за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения, Правление принимает по согласованию с профсоюзным комитетом другого работника вместо уволенного.
Проверка показала, что вышеуказанный пункт не исполняется, и работники на место уволенных за нарушение трудовой дисциплины принимаются не всегда, что является нарушением пп.1 п. 2 ст. 23 Трудового Кодекса РК.
Подразделение ТЭЦ — ПВС: По состоянию на 01.05.2013 г. в ТЭЦ-ПВС штатный состав работающих составляет 344 человека.
Следует отметить, что по состоянию на 01.01.2013 г. фактическая и штатная численность работников ТЭЦ-ПВС выглядела следующим образом: по штату — 387 работающих, фактическая численность работающих — 344 человека, Штатный некомплект — 43 вакансии.
По состоянию на 01.05.2013 г. образовавшийся дисбаланс был устранен путем уменьшения штатной численности до численности фактически работающего персонала в ТЭЦ-ПВС — 43 человека, численность производственного персонала был уменьшен на 54 человека. Данная штатная реорганизация привела к реальному недокомплекту рабочих мест персоналом.
Следствием проведенной реорганизации стало то, что возникший дисбаланс устраняется путем привлечения работников к сверхурочным работам, графики сменности утверждаются с допущением привлечения работников к сверхурочным работам и работам с превышением предельного количества сверхурочных работ.
За 5 месяцев текущего года уволено 290 человек, из них по собственному желанию — 249, по сокращению штата — 4, по нарушению трудовой дисциплины — 12 и по иным причинам — 25. Тогда как за аналогичный период было принято всего 58 человек.
Таким образом, отмечается снижение фактической численности рабочих от расчетного количества штатной численности. Работодателем не заполняются рабочие места уволенных работников по СДУ и рабочие места на время отпуска в связи с рождением ребенка. Кроме того, работодателем заполняются рабочие места с привлечением работников в выходные дни, к сверхурочной работе.
Указанные факты нехватки работников однозначно привели к значительному увеличению физической нагрузки на оставшихся рабочих и это отразится на безопасности труда, а также увеличении количества профессиональных заболеваний.
Неэффективно принимаются работодателем меры по укомплектованию численности технологического персонала до штатной численности, предусмотренной нормативной численностью, утвержденной работодателем, что является нарушением пп.1 п. 2 ст. 23 Трудового Кодекса РК.
Таким образом, работодатель не обеспечивает необходимую численность работников согласно штатному расписанию.
По итогам проверки составлен акт о результатах проверки и выданы работодателю предписания для устранения выявленных нарушений.
Юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов в соответствии с Кодексом РК «Об административных правонарушениях» за нарушения трудового законодательства.

А.Шынтасов,
заместитель директора — Главный государственный инспектор труда по Карагандинской области

НАШ КОММЕНТАРИЙ

В.П. Щетинин, председатель Профсоюза Металлургов «Жактау»:
-Проверка была проведена по письму нашего профсоюза. Нас не может не беспокоить ситуация с безопасностью труда и хроническим недоштатом персонала на рабочих местах. Проведенная государственными инспекторами труда ГУ «Департамент по контролю и социальной защите Комитета по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной в очередной раз подтвердила, что на предприятии по-прежнему много нарушений. И Правление продолжает игнорировать все разумные доводы в отношении укомплектования персонала. Хроническими стали переработки, работа в выходные дни. Не осуществляется прием вместо уволенных за нарушения трудовой дисциплины. Вместо этого дирекция просто сократила вакансии и выдала фактическую численность персонала за штатную.

Добавить комментарий