На АМТ продолжаются кражи спецодежды

С недавних пор на АМТ ужесточились меры по списанию спецодежды. Как это сказалось на изобилующих в городе точках приема спецовки? Да никак. Даже сегодня напротив ворот проходной «Прокатная» можно увидеть гостеприимно открытые двери киоска на котором «сияет» надпись «Приём спецодежды, дорого».

Войдя в киоск первым делом слышу фразу: «Вы оптом продаете?». Немного опешив, я решил расспросить о местных расценках. Цены оказались весьма незначительными. Так, рукавицы принимали по 100 тг. — пара, а за новый комплект робы предлагают 1700 тг, тогда как за ботинки услужливая женщина предложила 1500 тг. Соответственно, возникает вопрос – А стоит ли свобода (статья 175 УК РК) и прерогатива лишиться своего места работы подобных денег? Заодно отметим, что в действиях киоскера не было ни малейшего намека на смущение или опаску. Вот только когда речь зашла о скупщике спецовок, женщина ответила, что номер не знает, но с радостью запишет мой и передаст его по назначению.
Пояснить, какие меры принимаются в администрации компании в связи с подобными участившимися случаями (судя по всему, в городе подобных точек не меньше пяти) нам согласился директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии Виктор Оскарович Кобер.
— Есть такая поговорка «Не пойман – не вор». Я знаю, что на комбинате существует определенная группа людей, которые могут сдать спецовку, рукавицы, респираторы в магазин. Например сегодня прошла проверка – человек получил спецодежду, а вышел работать в старой. На вопрос – где новая спецодежда? отвечает – дома. Это означает, что спецодежда списана необоснованно. Если рабочий заявляет, что у него износились ботинки до истечения срока носки, то мастер с начальником цеха обязаны составить акт, при участии инженера по ОТиТБ. После чего изучается в каких условиях работали средства защиты и причина износа. Ведь кто-то работает в сильных промасленных условиях, либо в местах с высокой температурой.
— Как часто списываются спецодежда?
— В последнее время стали меньше списывать, так как мы ввели жесткий контроль. На это есть две причины: уменьшить количество краж и в случаях, когда одежда не выдерживает сроков носки — выяснять причины. Если спецодежда вышла из строя не по вине работника, мы обязаны списать и выдать ему новую. Но это не означает, что стоит злоупотреблять этими мерами.
Кто конкретно сегодня занимается хищением, мы пока не можем доказать. Но в данный момент совместно с управлением по режиму и экономической безопасностью мы посетили порядка 5 точек приема спецодежды. Просмотрели наличие товара в точках и убеждены в том, что это наша спецодежда. Все зависит от условий труда. Уже сейчас есть жалобы на то, что инженеры по ОТиТБ не списывают спецодежду. Инженер по ОТиТБ не поставит свою подпись до тех пор, пока не убедится в том, что спецодежда которую получил работник, действительно вышла из строя. Будет проведено расследование – почему она находится в таком состоянии. Наша задача – не следить и охранять, а обеспечить людей необходимой для работы спецодеждой! — пояснил Виктор Оскарович.
Важный момент — работник не в праве требовать себе замену спецовки, если та была испорченна по вине самого работника. В компании призывают более бережно относиться к средствам индивидуальной защиты, от этого зависят не только состоянии здоровья самого работника, но и солидные финансовые затраты на их приобретение.
Но как бы там ни было, пункты приема исправно работают, а скупщики продолжают подсчитывать прибыль.

К.Жданов

Добавить комментарий