Соревнуются лучшие слесари-ремонтники

Не смотря на тяжелую ситуацию на производстве, от конкурсов профмастерства компания «АрселорМиттал Темиртау» не отказалась. Первый этап конкурса в этом году прошел в здании ОРОП среди слесарей-ремонтников.

Участники конкурса за работой

Слесарь-ремонтник – одна из самых востребованных профессий на производстве. Данный конкурс профмастерства среди слесарей-ремонтников проводится во второй раз. В этом году участие в конкурсе приняли 22 специалиста, из которых, по уже сложившейся традиции, были выявлены сильнейшие. По окончанию теоретической части, до второго тура было допущено всего 12 конкурсантов. Если с теоретической частью все осталось как прежде: 30 вопросов, 1 час времени, то к практике, по признанию специалистов ОРОП было решено подойти творчески. Практическая часть состояла из двух этапов. Конкурс прошел в мастерских ОРОП. На данном этапе конкурсанты должны продемонстрировать полученные навыки и умения всего за 40 минут.
— Это первый конкурс в этом году. Слесарь-ремонтник — одна из тех профессий, которая позволяет по настоящему оценить человека и его работу. Поэтому для подготовки практической работы у нас был очень творческий подход мы теперь сможем оценить насколько люди подготовлены и компетентны в этой работе. В практическую работу будет входить сборка и разборка редуктора, причем когда будет производиться разборка редуктора необходимо будет определить степень износа и дефекты. Будет предложено тридцать вопросов, их подготовкой занимались не только преподаватели центра, но и вся конкурсная комиссия. Они включают в себя чтение чертежей, вопросы на различные дефекты допуски посадки, ремонты и технику безопасности — на все час времени. Во второй тур пройдут самые сильные., — поясняет начальник отдела по развитию и обучению персонала Елена Кладова.
Лучшим среди слесарей-ремонтников в этом году стал Алексей Михеев работник ОМЗ ЕРМУ РМЦ, который показал результат в 192 балла из 200 возможных. Второе место и результат в 184 балла принадлежит Олегу Мосницкому — работнику ТОО «Курылсмет» и наконец, почетное третье место занял Александр Зинков — работник ЛПЦ-1, который продемонстрировал результат в 179 баллов.
— Необходимость конкурсов заключается в том, чтобы лучше определиться с качественной стороной ремонтного персонала. Понять, какие у него возможности. На конкурс приходят не столько наиболее смелые, но и наиболее подготовленные. Участвуют в нынешнем конкурсе все ремонтные цеха – это ЕРМУ, ЦРМО — 1,2,3 и РМЦ, — говорит начальник бюро планирования ремонтов ЕРМУ РМЗ Геннадий Викторов.
Все победители и призеры получили ценные призы: 1 место – ноутбук, 2 место – монитор и 3 место – микроволновая печь. С 4 по 6 места участники награждались поощрительными призами и грамотами.
— Мы планируем провести следующий конкурс и будем выбирать из тех профессий, которые нам дадут цеха. Ориентировочно, планируется провести конкурс в сентябре. Сейчас заявки есть от токарей, машинистов кранов и технологов. Мы посмотрим каких заявок, — заключила Елена Кладова.

К.Жданов

Добавить комментарий