Вот и наступило лето!

15 июня, вновь распахнул свои двери детский оздоровительный лагерь «Факел». Открытие лагерного сезона состоялось благодаря труду сотни работников комбината и целого ряда служб.

— 15 апреля ДОЛ «Факел» был передан на баланс управления по соцобъектам и администрированию, — рассказывает начальник отдела кадров АО «АрселорМиттал Темиртау» Аскар Салимбаев. — 30 апреля был подписан бизнес-план и 14-го мая приступили к ремонтным работам. Хочу поблагодарить АМТ. Компания лишний раз доказала, что является социально ответственной. Поэтому ни в «Романтик», ни в «Факел» финансирование не было уменьшено. Отдых наших детей важен для комбината. Директор лагеря Елена Ахметова подобрала очень опытный педагогический коллектив.
По признанию А. Салимбаева одно управление не в силах было бы справиться с объемом работ, поэтому было отдано распоряжение, с указанием, какие цеха должны были оказать помощь и содействие в ремонте ДОЛ. Основная работа легла на ЦРМО-4. Силами УАТ отремонтировано дорожное полотно и благоустроены территория лагеря и пляж. ЦВС занялся восстановлением двух скважин. Цех «Испат-Строй» восстановил электрооборудование и освещение, а работники цеха вентиляции привели в рабочее состояние все холодильное оборудование.
Всего планируются 4 лагерные смены с 15 июня по 27 августа. Дополнительно, говорит директор лагеря Елена Ахметова, в этом году кроме оздоровления и отдыха, детей будут обучать этнокультуре.
— Мы работаем по концепции воспитания и внедряем нить этнопедагогики, — говорит Е.Ахметова. — Планируем мероприятия, которые будут развивать этнопедагогику: патриотизм, нравственное и духовное воспитание, то чего не хватает нашим детям.

Ануар Казбеков, 13 лет:
— В «Факеле» я в третий раз. В лагерях «круто» — это намного лучше чем сидеть дома и играть в компьютер. Сюда постоянно приезжают друзья со школы и дворов, а также те, с кем ездим каждый год. Виртуально ты с друзьями не поиграешь, я ценю живое общение. Столовая здесь хорошая, только кашу на завтрак я не ем. Приятно делиться в школе впечатлениями, как провел лето, рассказывать смешные и интересные моменты. В прошлом году мне дали грамоту за активное участие во всех мероприятиях.
Людмила Рылова, 13 лет:
— Я езжу с 7 лет по разным лагерям. В этом лагере я второй год и приезжаю сейчас только сюда. В «Романтик» я не попадаю, а в остальные не хочется. У нас осталось мало лагерей, многие закрылись, многие уже испортились. «Факел» — хороший, здесь часто встречаешь друзей со школы. Новые корпуса сделали, тебя встречают веселые вожатые, воспитатели. Воспитатели заботятся о нас, ищут нам спортинвентарь. Здесь мне больше всего нравится именно сам отдых, он запоминается на долгое время. Здесь рядом находятся близкие, часто приезжают, так что не успеваешь соскучиться, а в «Романтике» больше природы, походов.
Даниил Ивашин, 11 лет:
— Мне лагерь очень нравится тем, что если привык сидеть дома и ничего не делать, то придя в лагерь сразу находишь себе занятие. Можно пообщаться с друзьями, поделиться своими новостями. Возвращаясь из лагеря, всегда привозишь много впечатлений. Хоть вожатые и изменились с прошлого сезона, но они все равно хорошие. В лагере интересно то, что всегда можно быть при деле и чем-то заниматься. Здесь можно ходить на дискотеки, выделить и показать свои таланты.
Алина Свечникова, 12 лет:
— Я в «Факеле» уже третий год. Я не думала о других лагерях, мне нравится «Факел» и все! Здесь много друзей, дискотеки, вкусно кормят, все хорошо и уютно. У нас смешные и веселые мероприятия. Я против таких развлечений, как намазать кого-нибудь зубной пастой, мне больше нравится играть с вожатыми.
Дмитрий Радыгин, 13 лет:
-Я был в лагере в прошлом году. Питание хорошее, как и всегда. Мне нравятся наши мероприятия и дискотеки, все на высшем уровне! Приехав сюда, я встретился со старыми друзьями. Я приезжаю сюда каждый год и планирую вернуться в следующем году.

На сегодняшний день в ДОЛ «Факел» отдыхает 220 детей в возрасте с 7 до 14 лет. Что касается педагогического состава, то это учителя школ города.

Несмотря на то, что открытие лагерной смены сопровождалось не самой «летней» погодой, планам провести торжественно церемонию это нисколько не помешало. Открытие ознаменовалось торжественной линейкой, где под бравурный аккомпонемент был вынесен и поднят лагерный флаг. Затем на дискотечной площадке состоялось праздничное мероприятие, которое подготовили вожатые и дети. В целом же детей в этом году будет ждать обширная программа, где каждый сможет выбрать себе занятие по душе:
— Мы возвращаемся по плану работы к тому, что было раньше, — поясняет Е.Ахметова, — Планируется провести игры «Зарница», туристические слеты, день Нептуна. Например, вчера мы провели игру «Найди клад». Мероприятия планируются на каждый день.
Вопрос о ДОЛ сейчас более чем актуален. Продолжительные летние каникулы обязывают родителей держать ребенка на постоянном контроле. В этом плане, детский лагерь является отличным и недорогим местом, куда можно отправить ребенка на лето.
— Интерес к оздоровительным лагерям сейчас возрастает. Не всегда есть возможность отправить ребенка куда-нибудь на отдых. Не у всех есть дачи, сказывается занятость родителей, когда дети бесконтрольно гуляют по городу или сидят за компьютером и телевизором. Поэтому актуальность ДОЛ сейчас, как никогда, велика. Чем больше детей мы сможем принять, чем лучше организуем их отдых, тем спокойнее будет родителям и лучше нашим детям! — заключила Елена Ахметова.

К.Ждано

Добавить комментарий