профсоюзная хроника

На заседании профкома 11 июня т.г. профактив был ознакомлен с текстом Обращения Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Н.А.Назарбаева к народу Казахстана по вопросам пенсионной реформы.

Техника безопасности

Профком продолжает контролировать выдачу спецодежды и спецобуви трудящимся согласно отраслевым нормам. По имеющимся жалобам на качество спецодежды, спецобуви и СИЗ необходимо оформлять акты с указанием обнаруженных в процессе эксплуатации замечаний. Формируется предложение в дирекцию по вопросу приобретения утепленных зимних ботинок вместо валенок для работников АМТ.

Ссуда, путевки

Заезды в «Шахтер» и «Жартас» и выдача путевок в них (по распределению) начнутся с 14 июня т.г.. В кассе профкома имеются путевки в санатории «Ак-Каин» — 25 июня, «Манкент» — 22 июня, «Арман» — 27 июня , в пансионаты «Жумбактас» — 20 июня , «Алтын Каргалы» — 23 июня, «Манкент» -18,28 июня, д/о «Жансая» — 24 июня, «Алтын-Баян» — 17 июня, «Султан» — 17 июня. Экскурсии в Астану – 22 (вечерняя) 23 (дневная) июня. Все лето (по понедельникам) до конца сентября будут осуществляться заезды в д/о «Тас-Булак» по 7-дневным путевкам. Имеются свободные путевки на 17 июня и на август. В кассе профкома реализуются путевки в ДОЦ «Дискавери» (по разнарядке). Заезды 5 и 15 июля ( 10-дневные, стоимость 12 тыс. тенге, дети до 15 лет включительно). После 15 июня невыкупленные детские путевки будут перераспределены!

Рабочая спартакиада

Рабочая спартакиада 8 июня в СК «Миттал» проводились соревнования по гиревому спорт у и семейным стартам «Мама, папа, я – спортивная семья!». Лучшими среди гиревиков стали команды сталеплавильного производства, 2 место- ЦРЭЭиА, 3 место – ЕРМУ и УПЗ по первой группе цехов. Лучшим спортсменом-гиревиком в 1 группе стал Игорь Гринь, По второй группе лидеры кислородный цех, ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-2. По II группе самый лучший результат показал М. Бурамбаев, В семейных стартах победителями стали по первой группе: первое место семья Мазуренко (ЕРМУ и УПЗ), второе место семья Трай (заводоуправление), третье место — семья Смирновых (УАТ). Во второй группе победила семья Евдокимовых (ЦЛМ), на втором месте семья Гладких (ЦОС), на третьем месте — семья Шеховых (ТЭЦ-2). Теперь металлургов ждет традиционная спортивная программа к профессиональному празднику: в июле пройдут соревнования по эстафете, перетягиванию каната и стритболу. Их проведение запланировано на 20 и 21 июля.

Производство

По итогам 10 дней месяца отгрузка по комбинату составляет 16108 тонн. Хорошо работает ЦГЦА — 90%. Сдерживает производство плохая работа доменного цеха. Ведется активная подготовка к празднованию Дня металлурга. Началось формирование списков лучших работников комбината с занесением на Доску Почета, награждение отраслевым знаком «Енбек Данкы» и присвоение звания «Ветеран комбината» .

Оргвопросы

Приступила к работе комиссия по коллективному договору, которая провела первое заседание.

12 июня в Караганде состоится заседание Областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных трудовых отношений. В числе рассматриваемых вопросов – о выполнении администрацией АО «АрселорМиттал Темиртау» условий коллективных договоров с профсоюзами «Жактау» и «Коргау».

12-13 июня в Астане

проводится съезд трудящихся горно-металлургической промышленности Казахстана. Проведены все необходимые мероприятия по открытию летнего сезона в комбинатовских зонах отдыха. 18 июня состоится выездной семинар профактива АМТ в с/п «Самал».

В.Шепеленко

Добавить комментарий