Профсоюзная хроника

На заседании профкома 4 июня т.г. профактив поздравил с днем рождения председателей цехкома ТОО «For Sign» В.Н. Санникову и ТОО «Паза 2030» Л.В. Антонову . Профактиву представили председателя цехкома ГСС Александра Васильевича Егорова.

Техника безопасности

29-30 мая в ОРОП проводилось обучение персонала по вопросам охраны труда и техники безопасности. В рамках данного обучения нашло подтверждение то, что, несмотря на обеспечение работающих всевозможным инструментом и СИЗ, лидером является тот, кто своими действиями определяет безопасность труда, т.е. общественный инспектор. Профком продолжает контролировать выдачу спецодежды и спецобуви трудящимся согласно отраслевым нормам. По имеющимся жалобам на качество спецобуви необходимо оформлять акты с указанием обнаруженных в процессе эксплуатации замечаний. Будут внимательно рассматриваться все поступающие от общественных инспекторов, коллективов и работающих жалобы и предложения относительно охраны труда и ТБ. Профком комбината намерен обратиться в дирекцию по вопросу приобретения утепленных зимних ботинок вместо валенок для работников АМТ. Данные образцы были представлены на выставке в Астане (производитель г. Чебоксары, стоимость 3,5 тыс. тенге за пару). Во внутризаводской сети, профкомом, по согласованию с управлением охраны труда и техники безопасности, размещена нормативная и специальная информация (ArcelorMittal Главная Цеха Разработка и внедрение локальных нормативно-правовых актов по безопасности и охране труда.).

Ссуда, путевки

Заезды в «Шахтер» и «Жартас» и выдача путевок в них производятся в прежнем режиме. В кассе профкома имеются путевки в санатории «Ак-Каин» — 25 июня, «Манкент» — 7,22 июня, «Арман» — 13, 27 июня , в пансионаты «Алтын Каргалы» — 23 июня, «Манкент» -10,18,28 июня, д/о «Жансая» — 24 июня Экскурсии в Астану – 8,9 июня. По понедельникам до конца сентября будут осуществляться заезды в д/о «Тас-Булак» по 7-дневным путевкам. Стоимость путевки для работника – 5250 тенге, для работника с одним ребенком – 15750 тенге, для работника с супругой (м) – 22750 тенге, для работника с двумя детьми – 26250 тенге , для работника, с супругой (м) и ребенком – 33250 тенге. Если работник обратился за путевкой чаще, чем через 3 года, стоимость увеличивается. Напоминаем, что путевки в «Тас-Булак», «Баян-аул», «Шахтер» «Жансая» (Боровое) облагаются подоходным налогом. В кассе профкома реализуются путевки в ДОЦ «Дискавери» (по разнарядке). Заезды 5 и 15 июля ( 10-дневные, стоимость 12 тыс. тенге, дети до 15 лет включительно). После 15 июня невыкупленные путевки будут перераспределены!

Рабочая спартакиада

8 июня в СК «Миттал» проводятся соревнования по гиревому спорту. Начало: 1 группа – 9.00 ( 7 участников, зачет по 5), 2 группа – 12.00 (5 участников, зачет по 3). Соревнования проводятся в весовых категориях – 60, 65, 70, 75, 80, 90 и более 90 кг. Одновременно в спорткомплексе проводятся семейные старты «Мама, папа, я – спортивная семья!». Начало: 2 группа – 10.00, 1 группа – 11.00. В них участвуют семейные пары с детьми до 14 лет. Требование к участникам – единая командная форма.

Производство

По итогам месяца отгрузка по комбинату составляет 225,2 тыс тонн (вместо 250). Хорошо работали КХП и ЛПЦ-1 – 99%, ЛПЦ-3 – 139%. Хуже сработал ЛПЦ-2 из-за отсутствия заказов – 69%. План на июнь определен в объеме 250 тыс тонн продукции по отгрузке. Особые надежды возлагаются на ЛПЦ-1 и 15 тупик. По ЦГЦА имеется заказов на 55 тыс тонн. В соответствии с распоряжением дирекции №892 от 28.05.2013 г. «Об ответственности работников АО «АрселорМиттал Темиртау» за сохранность выдаваемых пропусков» работник АМТ, допустивший утерю или порчу электронного пропуска, компенсирует стоимость и восстановление пропуска путем вычета из заработной платы на основании утвержденной стоимости 1500 тенге.

Проверка госинспекции труда

В цехах и на производствах АМТ Департамент по контролю и соцзащите населения Карагандинской области проводит плановую проверку по соблюдению законодательства о труде,ТБ иОТ, условий труда, численности, переработок и пр.

Подготовка зон отдыха

В соответствии с приказом гендиректора АМТ №209 от 29.05.2013 г. в целях обеспечения безопасности жизни людей на водоемах выделены средства на обследование акваторий 7 пляжей для получения паспортов. До 10 июня необходимо устранить замечания, выданные горСЭС. Ремонтно-покрасочные работы в зонах отдыха предписано организовать во внерабочее время на добровольной волонтерской основе, с использованием неликвидных материалов (по заявкам цехов).

Оргвопросы

Приступила к работе комиссия по коллективному договору. В ЦК И ФПРК направлены замечания по проекту Закона о профсоюзах РК со ссылкой на положения Конвенции МОТ №87.

В.Шепеленко

Добавить комментарий