профсоюзная хроника

Техника безопасности

Сроки начала обучения общественных инспекторов будут согласованы с УОТ. Профком продолжает контролировать выдачу спецодежды и спецобуви трудящимся согласно отраслевым нормам. По имеющимся жалобам на качество спецобуви необходимо оформлять акты с указанием обнаруженных в процессе эксплуатации замечаний. На данный момент акты по низкому качеству СИЗ сдали три подразделения. Профактиву показаны на слайдах образцы спецодежды, обуви и СИЗ, демонстрировавшиеся на республиканской выставке. Во внутризаводской сети , профкомом, по согласованию с управлением охраны труда и техники безопасности, размещена нормативная и специальная информация (ArcelorMittal Главная Цеха Разработка и внедрение локальных нормативно-правовых актов по безопасности и охране труда).

Ссуда, путевки

Реестр на беспроцентные ссуды в мае на сумму 6,7 млн. тенге подписан, средства зачислены на счета получателей. Заезды в «Шахтер» и «Жартас» и выдача путевок в них производятся в прежнем режиме. В кассе профкома имеются путевки в пансионаты «Жумбактас» (2. 3-местные) – 31 мая, 10, 20, 30 июня; «Манкент» -10,18,28 июня, д/о «Жансая» — 24 июня; санатории «Сосновый бор» — 7,13 июня, «Мойылды» — 14 июня, «Манкент» — 7,22 июня, «Арман» — 3, 27 июня «Ак-Каин» — 25 июня, «Жартас» — 3 июня. С 10 июня по сентябрь будут осуществляться заезды в д/о «Тас-Булак» по 7-дневным путевкам. Стоимость путевки для работника – 5250 тенге, для работника с одним ребенком – 15750 тенге, для работника с супругой (м) – 22750 тенге, для работника с двумя детьми – 26250 тенге, для работника с супругой (м) и ребенком – 33250 тенге. Если работник обратился за путевкой чаще, чем через 3 года, стоимость увеличивается. Путевки в «Тас-Булак» облагаются подоходным налогом. Заезды в с/п «Самал» осуществляются ежедневно, кроме субботы и воскресенья. В кассе профкома реализуются путевки в ДОЦ «Дискавери» по распределению. Заезды 5 и 15 июля ( 10-дневные, стоимость 12 тыс. тенге, дети до 15 лет включительно). После 15 июня невыкупленные путевки будут перераспределены! 1 (вечерняя) и 2 июня, 8 (вечерняя) и 9 июня – экскурсии в Астану.

Рабочая спартакиада

8 июня в СК «Миттал» проводятся соревнования по гиревому спорту. Начало: 1 группа – 9.00 ( 7 участников, зачет по 5), 2 группа – 12.00 (5 участников, зачет по 3). Соревнования проводятся в весовых категориях – 60, 65, 70, 75, 80, 90 и более 90 кг. Одновременно в спорткомплексе проводятся семейные старты «Мама, папа, я – спортивная семья!». Начало: 2 группа – 10.00, 1 группа – 11.00. В них участвуют семейные пары с детьми до 14 лет. Требование к участникам – единая командная форма.

Комиссия по коллективному договору

В связи с истечением срока действия коллективного договора между правлением АО «АрселорМиттал Темиртау» о общественным объединением «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» создана совместная комиссия по пересмотру действующего коллективного договора. Утвержден состав комиссии . Первое заседание намечено на 29 мая т.г.

Производство

По предварительным итогам месяца комбинат сработал со следующими результатами: по агломерационному производству – 84%, по КХП –101%, по доменному цеху – выпуск чугуна 88%, по сталеплавильному переделу – 87%, По прокатным цехам отгрузка ведется с выполнением – 91%, в т.ч. по ЛПЦ-3 на 138%. .В целом отгрузка по комбинату составляет 91%. По итогам мая просматривается коэффициент 0,9.

По пропускам

На днях Профсоюз Металлургов «Жактау» и дирекции АМТ рассмотрели вопрос о сумме возмещения за утерянный пропуск с работника АМТ. Теперь сумма удержания, без учета годового проезда в трамвае – как ранее, составит 1,5 тысячи тенге.

Профсоюз

В настоящее время в цехах и на производствах АМТ Департаментом по контролю и соцзащите населения Карагандинской области проводится ежегодная проверка, устанавливаются случаи нарушения трудового законодательства РК, условий труда, штатной численности, переработок и пр. По итогам проверки, которая закончится на текущей неделе, будут выданы предписания. По вопросу об индексации заработной платы персоналу ТОО «Окжетпес» договоренности не достигнуто, профком обратился с иском в суд . По-прежнему имеются жалобы по не присвоению разрядов работникам по инициативе дирекции АМТ. Профком вынужден заниматься каждым таким случаем. Дирекцией АМТ выделены средства на обследование 7 пляжей в зонах отдыха. До 10 июня необходимо устранить замечания, выданные горСЭС.

Ритуальные услуги

Оплата услуг РА «Феникс» до конца года будет осуществляться посредством начисления компенсируемой суммы 64145 тенге на счет работника, производившего захоронение. Ежемесячно до 15 числа необходимо предоставлять в профком : заявление на имя директора по производству А. Выпиха, к/к уд. личности заявителя, свидетельства о смерти и степени родства. Выплата пособия производится без удержания подоходного налога. РА «Ритаул» работает по старой схеме, с предоставлением ходатайства. Компенсации за май начислены в соответствии с приказом по АМТ №883 от 24 мая.

В.Шепеленкo

Добавить комментарий