Учение с мучением

В профком УЖДТ с жалобой обратился 63-летний работник комбината. Условия, в которых ему предложили обучиться Глобальным стандартам, пожилого человека не устроили. В небольшом конференц-зале ОРОП семь десятков людей рассаживают в шесть рядов. Те, кто приходит позже, садятся не за столы, перед ними – дополнительные ряды стульев выстроены так, что сидящие на них смотрят друг на друга. Экран, на который проецируют обучающие фильмы, и стол преподавателя остаются где-то в стороне.

Вместе с председателем профкома УЖДТ Виктором Пановым «Магнитка плюс» побывала на занятиях и убедилась в том, что изучать Глобальные стандарты в таких условиях крайне неудобно. Люди вынуждены сидеть именно так – в пол-оборота, глядя соседу в затылок, с половины девятого утра до четырех вечера. Каким при этом может быть уровень восприятия материала, остается только предполагать. Записать то, о чем говорит преподаватель или информацию, содержащуюся в фильмах, могут не все — сидящие перед столами разве что, положив тетрадь на коленки. Если программа обучения не предполагает фиксировать какие-то данные или цифры, ничего из увиденного и услышанного ученики, скорее всего, запомнить не смогут. Между тем, судя по тексту, сопровождающему видеоряд фильма, Глобальный стандарт «Железнодорожный транспорт» — тема отнюдь не праздная.
С вопросом, как сделать обучение менее формальным, «Магнитка Плюс» обратилась к начальнику ОРОП Елене Кладовой. Но Елена Анатольевна пояснила, что этот вопрос правильнее было бы адресовать руководству УОТ и ТБ. Управление является инициатором проведения обучения, им же был разработан график проведения занятий.
— Все, что в этом случае требовалось от нас, мы выполнили – предоставили зал, отремонтировали все стулья, — пояснила Елена Анатольевна. – Большего помещения у нас просто нет, только этот конференц-зал.

— А если просто разделить группы пополам?
— Руководством комбината издан приказ, по которому обучение Глобальным стандартам до конца года должен пройти весь персонал. Даже если считать по максимальному наполнению групп, как есть сейчас — 75 человек, и учесть, что обучение одной группы длится два дня, плана мы, скорее всего, не выполним. А если число групп еще увеличить, считайте, сколько для этого понадобится времени. В основном, все наши аудитории рассчитаны на 25 человек, и получается, что коллектив из 75 человек придется дробить на три группы. И для них, возможно, нужно будет искать преподавателей, и я не знаю, есть ли такая возможность у УОТ и ТБ.

Профсоюз направил начальнику УОТ и ТБ Александру Петренко фотографии, которые были сделаны на эанятиях, чтобы получить официальный комментарий. Его мы надеемся опубликовать в следующем номере газеты.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий