Жизнь вне опасности с техникой безопасности

Что нужно делать мамам и папам, чтобы вернуться с работы живым и невредимым? Традиционный конкурс идей, воплощенных на бумаге с помощью кисти, красок и подручного материала, провели в АО «АрселорМиттал Темиртау» в рамках программы Дня здоровья. Все рисунки, отправленные на конкурс, были выставлены в минувшую пятницу в ДНТИ. Работы юных художников оценивало специальное жюри во главе с исполнительным директором компании Иво Хмеликом. В состав жюри вошли председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин, директор по ТБ стального департамента Виктор Кобер, начальник УОТ иТБ Александр Петренко, директор по координации работы с правительством и социальным вопросам Нурлан Рыспеков.

Свои оценки члены жюри выставляли, не зная, какая работа какому автору принадлежит. Темиртау – город маленький, и увидеть знакомую фамилию в списке участников конкурса не так сложно. Для большей объективности каждой работе был присвоен кодовый номер. В оценочной ведомости против каждого из этих номеров нужно было поставить оценку по шкале от одного до пяти. Председатель профсоюза Виктор Щетинин «двойки» и «тройки» ставить не стал, считая, что творчество детей слишком строго судить нельзя. На «отлично» он оценил красочные аппликации с использованием природного материала, коллажи с использованием фотоснимков и рисунки с наиболее удачным цветовым решением.
— На мой взгляд, чем сложнее исполнение, тем выше должна быть оценка, — пояснил Виктор Петрович.
Александру Петренко не нравились работы, в которых чувствовалась «взрослая рука». Таким рисункам начальник УОТ и ТБ баллы категорически срезал. Нурлан Рыспеков ставил «двойки» красивым, но «пустым» картинкам, не несущим никакой нужной информации. Этим, по мнению г-на Рыспекова, сейчас часто грешат даже типографские плакаты на тему ТБ.
-Компания проводит этот конкурс из года в год, и нам важно, чтобы дети действительно понимали важность выполнения правил техники безопасности. Часто бывает так, что очень хорошие идеи, до которых не додумается даже взрослый, приходят в голову нашим детям. Именно поэтому лучшие конкурсные работы мы традиционно используем в настенных и настольных календарях и другой печатной продукции компании, — рассказал Нурлан Рыспеков.
Судейство, по словам председателя жюри Иво Хмелика, было объективным и демократичным: у каждого члена жюри был только один голос, включая руководителей служб ТБ.
— Задача жюри – найти самую красивую работу с самой лучшей идеей. Даже если наши мнения разделятся, мы сможем прийти к общему решению, — заверил г-н Хмелик накануне.
Награждение победителей конкурса пройдет 25 апреля в ДНТИ. Авторам лучших работ будут вручены подарки от компании «АрселорМиттал Темиртау».

Наталья Прончатова
Фото: Н.Ковалёв

Какова главная цель проведения Дня здоровья на комбинате?

Ольга Викторовна Осяева, начальник КХЛ:
— Главная цель, я думаю, собрать людей вокруг одной идеи, наш народ без этого не может. Так было всегда, инициатива рождается где-то сверху, потом доводится до каждого работника. Сам День здоровья важен потому, что становится наглядным итогом той работы, которая проводится в течение предыдущего года: мы чего-то достигли, в чем-то преуспели, и это обязательно нужно показать, продемонстрировать. Я считаю, что этот праздник давно вошел в привычку, и ни для кого он не является неожиданностью, сюрпризом. Все заранее к нему готовятся. Тем более, что он проводится после зимы, и везде нужно навести порядок и чистоту.
Николай Васильевич Чернышов, начальник строительного бюро:
— Это просто важный и нужный день в общей системе работы в сфере охраны труда и техники безопасности. Элемент этой системы. Этот день – хороший повод напомнить людям о том, что нужно приводить свои рабочие места в нормальное состояние. Пусть не сразу, постепенно, но эту работу нужно проводить. В каждом цехе нужно намечать конкретные мероприятия и потом их выполнять. По профилактике заболеваний, температурному, питьевому режиму, соблюдению правил ТБ, санитарному состоянию рабочих мест.

Ольга Паукова, КХЛ:
— День здоровья, наверное, больше похож на праздник, он нужен, чтобы поднять людям настроение, как-то взбодрить после зимы. А если работник участвует в акциях, мероприятиях, у него появляется возможность продемонстрировать солидарность с этим днем. Что мы, к примеру, проводим? Конкурс писем детей для родителей на тему ТБ, выбираем лучшую бригаду, стюарда, службу по ТБ, лучшего общественного инспектора. И чистоту, разумеется, наводим, без этого ни один День здоровья не обходится. А, в общем, конечно, техника безопасности – это не на один день. Все, что в этой связи делается, делается ежедневно и ежечасно.
Наталья Баландина, «Паза-2030»:
— Мне День здоровья запомнился зарядкой, которую проводили возле заводоуправления, под музыку, дружно и весело. И танцплощадку там же организовали. Лучшим танцорам в качестве призов выдавали контрацептивы. Для здоровья это тоже важно.
А, в общем, я – за такие разгрузочные дни. Бодрее становишься, какой-то стимул появляется о своем здоровье заботиться. Взять ту же зарядку. В советское время ее проводили на рабочих местах — и на производстве, и в конторах. Почему бы сейчас это не возродить? Да и скучно работать, если совсем никаких праздников не проводить, на комбинате сейчас и так нелегко.

Добавить комментарий