Нестандартные гербы и флаги рекомендовано возвращать

Руководителям госучреждений при покупке госсимволов РК рекомендовали производить замеры и проверять герб и флаг на предмет соответствия стандартам.

С начала года в городских учреждениях дважды проводились проверки республиканской и областной комиссиями по применению госсимволов. Было проверено 24 герба и 28 флагов РК. По результатам проверок были выявлены факты несоответствия национальным стандартам госсимволики, произведенной фирмой «Геральдика-2004». По выявленным фактам были представлены документы с подтверждением того, что данная продукция была закуплена согласно закону, и маркировка соответствует стандарту. Но руководителям предприятий и организаций, которым предстоит закупить гербы и флаги в дальнейшем, было рекомендовано производить замеры и возвращать нестандартную продукцию назад.

В ходе проверки Отдел казначейства и Отдел финансирования были отмечены как учреждения эталонного применения госсимволов. Однако было выявлено, что только в четырех госучреждениях Темиртау установленный на зданиях флаг подсвечивается в темное время суток: в акимате, отделе образования, прокуратуре и отделе казначейства.

В конце 2012 года в Конституционный закон РК были внесены изменения в отношении написания текста гимна. Для всех учреждений Темиртау были закуплены старые плакаты, поэтому при утверждении бюджета нужно будет внести расходы на закупку новых.
Отделом внутренней политики акимата сделан запрос в Комитет по стандартизации для уточнения правил применения госсимволов. Они касаются тех госучреждений, которые находятся в жилом доме, кабинетов руководителей с низкими потолками, в которых трудно правильно разместить флаг, и уточнений по поводу того, требуется ли сейчас одноуровневое размещение герба и флага.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий