Баскетболисты «АМТ» преподносят сюрпризы

Денис Гуськов (сталеплавильное производство), набравший наибольшее количество очков, назван лучшим игроком по итогам прошедших 13 и 14 апреля в спорткомплексе «Миттал» и ПТШ № 31 встреч по баскетболу в рамках XVIII рабочей спартакиады. Из команды управления комбината в игре отличились два руководителя — зам. исполнительного директора – начальник ПРО Андрей Берг и начальник отдела по снабжению технологическими материалами Павел Вахитов. Лучшей среди женщин стала машинист насосных установок ЦВС – ГТСиГ Светлана Кожухарь.

В этом году заметно усилилась и команда по баскетболу ЕРМУ и УПЗ. В этом подразделении, отмечает спортинструктор профсоюза Серик Дюсекеев, подготовка спортсменов поставлена на серьезном уровне. На играх 13 апреля команда ЕРМУ едва не попала в финал, проиграв всего одно очко команде сталеплавильного производства. В итоге баскетболисты ЕРМУ и УПЗ стали четвертыми.
По итогам первого дня соревнований в СК «АрселорМиттал» лидером стала команда сталеплавильного производства (председатель профкома Кабдулла Ромазанов), на втором месте – команда УЖДТ (председатель профкома Виктор Панов), на третьем – команда заводоуправления (председатель профкома Татьяна Невольникова).
14 апреля в ПТШ-31 были проведены игры во второй группе цехов. Здесь места распределились следующим образом – лучшей стала команда ТЭЦ-2 (председатель профкома Лариса Парамонова), вторыми – ТЭЦ-ПВС (председатель профкома Наталья Островская), третьими – ЦВС – ГТСиГ (председатели профкомов Елена Филиппова и Валентина Горяинова).
— Баскетболисты вели упорную борьбу за призовые места, как в первой, так и во второй группе цехов, и все отыграли на должном уровне, — резюмирует Серик Дюсекеев. — Судейская бригада во главе с судьей национальной категории Сергеем Терюковым справилась достойно, жалоб не было. Все председатели были со своими игроками с утра до вечера. Радует и то, что команды приобретают новую форму. Тем, кто еще не приобрел, это предстоит сделать, написать номера игроков на майках и шортах и достойно выступать в дальнейшем.
Всего во встречах по первой и второй группе цехов приняли участие 10 команд: сталеплавильного производства, ЕРМУ и УПЗ, управления комбината, Прокат-1, КХП, Прокат-2, аглодоменного производства, УЖДТ, автоцеха, УРЭЭиА.
Игры очередного вида рабочей спартакиады – футбольные матчи пройдут на стадионе «Металлург» предварительно 27 – 28 апреля.
— Сейчас идет подготовка и к спартакиаде в Каркаралинске, которая пройдет в мае этого года между командами угольных и металлургических предприятий, — продолжает Серик Каппасович. — В общей сложности от стального департамента мы повезем семь команд по семи видам спорта. А, в общем, планов на ближайшее время много. Планируем выходить на республиканский и международный уровень. Но, конечно, реализация наших планов во многом будет зависеть от уровня финансирования.

В рамках проводимой на комбинате Недели здоровья 25 апреля профсоюз «Жактау» проводит встречи по волейболу, шахматам, мини-футболу, баскетболу. Они пройдут в СК «Миттал» и спортзале КГИУ. В них примут участие сборные команды стального департамента, шахтеры и металлурги из Аксу.

Наталья Прончатова
Фото: Николай Ковалев

Добавить комментарий