Не можем молчать и соглашаться!

Мы обращаемся в Парламент и Правительство РК, к народным депутатам, в партию «Нур Отан», Министерство труда и соц.защиты населения и ко всем, кому небезразлична судьба наших соотечественниц! Мы не можем больше молчать и соглашаться с тем, что нам навязывают! Хотим открыто выразить свое мнение о событиях, происходящих в нашей жизни. И самое главное — о повышении пенсионного возраста для женщин до 63 лет в Казахстане.

Почему же не спросили у женщин, работающих на производствах и в конторах Казахстана, хотят ли они этого? А главное могут ли они доработать до такого возраста? Большинство женщин ждут, не дождутся пенсии, чтобы иметь хоть какие-то средства к существованию. Ведь зарплата у части работающих даже меньше чем пенсия или сравнялась с ней. Рост пенсий увеличивается каждый год на 9%, а зарплата стоит на месте. Очевидно, что только 15% процентов населения в Казахстане живет припеваючи, а остальные не вписались в рыночные капиталистические отношения, потому как не смогли «ухватить» жирный кусок пирога от приватизации или по др. причинам. Богачам не понять, как бедствует основная масса женского населения!
Мы требуем полного отчёта о наших пенсионных накоплениях, т.к. хотим их получить с бонусами еще при жизни. Наверно именно это стало основным аргументом для того, чтобы решать вопрос жить или не жить людям, достигшим почтенного возраста. Как, вообще, можно таким образом решать пенсионную проблему? И почему стаж учитывается только до 1.01.1998 года? Зачем уравняли размер выплаты пенсии для тех, у кого непрерывный 40 летний стаж и тех, кто поработал перед пенсией 3,5,10,15 лет? Сейчас все получают одинаково, где логика?
На женщинах — рождение и воспитание детей, бессонные ночи, содержание дома, все бытовые и социальные заботы. Дети работающих женщин обездолены вниманием матерей. А как было бы хорошо, если бы отцам платили достойную оплату за труд, а женщины занимались домом и детьми! Преступность, наркомания, воровство при здоровом поколении в нашем обществе значительно уменьшились бы. Почему мы не возьмем пример с ОАЭ, где женщины не работают, а воспитывают здоровое поколение, там практически нет преступности, наркомании, воровства.
Для чего сравнивать нас с развитыми странами, где экология на первом месте, забота о людях, социальные условия, уровень жизни намного выше нашего? В нашей стране и обществе слишком много факторов, влияющих на здоровье и продолжительность жизни людей, качество жизни. А какие продукты мы едим? Почему умалчиваем о жизни наших людей, которые оказались на обочине жизни, независимо по каким причинам, сколько таких живут в подвалах, на теплотрассах, питаются на помойках, где забота о каждом гражданине в цивилизованном обществе?
Не все наши сограждане могут работать и не доживают до пенсии по причине онкологии и других заболеваний. У кого есть здоровье, пусть работают хоть до 100 лет! Но где работать молодёжи — грамотной, энергичной, здоровой, если закончивших Вузы не принимают на работу без опыта и стажа ? Где плановое развитие государства, подготовка кадров? Ведь какую зарплату надо сегодня зарабатывать молодым, чтобы купить квартиру и обеспечить семью? Где забота о подрастающем поколении?
Наших женщин никто не спрашивал, хотят ли они идти на пенсию в 58 лет, за них это пытаются решить директивами сверху. А когда же пожить женщине, быть свободной от основной — на производстве и дополнительной — в семье работы? Куда идут отчисления подоходного налога, раньше было понятно — на бесплатное образование, медицинское обслуживание, оздоровительный отдых, а теперь, когда люди не могут себе лишний раз позволить купить лекарства, не говоря о лечении в стационаре или операциях? И рождаемость упала и смертность возросла, а мы уверяем что нечем платить пенсии, оставляя людей один на один со своими проблемами.
Всегда считалось, что первая цель и задача государства — накопление национального дохода трудящимися для обеспечения благосостояния каждого члена общества, в первую очередь, забота о детях и людях преклонного возраста, о здоровье нации, крепкой семье. Сегодня мы забыли об этом, вынужденные бороться за выживание. Для чего мы избираем народных депутатов, если все решают чиновники и правительство? Нам хочется жить счастливо, достойно, богато и уверенно в Казахстане, никакие ценности не вернут утраченную жизнь человека, независимо от его званий и регалий.

На основании вышеизложенного предлагаем:

  1. Установить чиновникам оклады не более 150 тыс.тенге. Уверены, тогда рост цен прекратится надолго и понятнее станут нужды людей.
  2. Отменить 10% удержание НПФ из зарплаты трудящихся. Удержание НПФ производить от фонда оплаты труда предприятия в размере 25 % , НПФ корректировать с учётом инфляции.
  3. Установить размер пенсии в100 тыс.тенге для тех, кто имеет стаж работы 40 и более лет, в дальнейшем ее индексировать.
  4. Суммы, удержанные НПФ с 1. 01.1998 года вернуть народу, перечислив на депозитные счета каждого их отчислявшего, т.к. они постоянно теряют свою ценность и актуальность из-за инфляции.
  5. Использование подоходного налога, удерживаемого из зарплаты трудящихся, обнародовать постатейно, с предоставлением полного отчёта, ведь наши личные деньги теперь не компенсируют затрат на лечение и обучение и пр.. Часть подоходного налога, удержанного из зарплаты трудящихся, направить на бесплатные операции, на бесплатное лечение, на бесплатное обучение детей из малообеспеченных семьей.
  6. Женщинам предоставить право выбора ухода на пенсию в 55-58 лет, а если позволяет здоровье дать возможность поработать, но при этом не платить пенсию.
  7. На государственных должностях чиновникам не позволять работать после достижения пенсионного возраста, освобождать рабочие места для молодых, прогрессивных специалистов.
  8. Установить реальный прожиточный минимум для населения РК.
  9. Бездомных людей определить в интернаты для проживания за счёт благотворительности богатых людей и бизнесменов.

По поручению коллектива станции
«Караганда-Сортировочная» Л.Х. Щербакова

Добавить комментарий