Повышайте пенсии, а не пенсионный возраст!

Тема повышения пенсионного возраста для женщин с 58 до 63 лет с каждым днем обостряется все больше. С 1 января 2014 года пенсионный возраст казахстанских женщин предлагается довести до 63 лет в течение десятилетия с момента принятия решения — это значит, что каждый год пенсионный возраст будет увеличиваться на полгода. Это вызвало бурю обсуждения и противоречивых мнений. Профсоюз Металлургов «Жактау» подготовил обращение в Правительство РК и сейчас активно ведется сбор подписей.

Повышение пенсионного возраста у женщин — это острый социальный вопрос. Понимаем довод чиновника, желающего снизить пенсионную нагрузку в условиях, когда население страны стареет. И согласны уходить на пенсию даже в 70, как японки, но при условии, что средняя продолжительность жизни у наших женщин должна быть не 73,6, как сейчас, а 85,6 – как в Японии. То есть на пенсии там живут 15,6 года. А у нас, если смотреть с тех же позиций, и десяти не выйдет. В Германии мужчины и женщины уходят на пенсию одновременно, но там она в среднем 1200 долларов, у нас – около 250 долларов. При этом цены у нас уже вполне сопоставимы с немецкими. И куда денутся наши женщины в возрасте от 58 до 63, ведь и сейчас после 45 на работу устроиться практически невозможно, если ты не уникальный, наработавший репутацию специалист?
Готов ли работодатель держать таких «предпенсионерок» на работе, ведь многие из них к 63 годам вместе со здоровьем теряют и трудоспособность? В то время как многие недальновидные эксперты убеждают государство поднять пенсионный возраст работодатель стремится совсем к другому: он старается не брать на работу женщин старше 45 лет и под разными предлогами избавиться от них, чтобы на его предприятии в предпенсионном возрасте никого не было.
Против повышения пенсионного возраста женщин выступила группа депутатов Мажилиса Парламента республики. По этому вопросу народные избранники обратились непосредственно к Главе государства. Одно из предложений — обсуждать вопросы пенсионной реформы открыто и честно, с привлечением общественных организаций. Основная масса населения считает, что повышать пенсионный возраст в Казахстане в ближайшее время более чем бессмысленно! Нельзя всех стричь под одну гребенку!
В первую очередь повышение пенсионного возраста негативно повлияет на ситуацию вокруг представительниц рабочих специальностей.- Нельзя сравнивать труд крановщиц в цехе с работой сотрудниц офисов. К вопросу пенсионного возраста нужно подходить избирательно. В советские времена были льготы для женщин, которые работают во вредных и опасных условиях труда. Такие работницы выходили на пенсию раньше, чем все остальные. Такую же систему нужно разрабатывать сейчас, — отправлять пораньше на пенсию тех, кто работает на вредных производствах.
Поскольку вышеупомянутые реформы в Казахстане ещё не вступили в силу и только обсуждаются, сейчас ещё есть время подумать о том, к чему они могут привести.

Уважаемые работники «АрселорМиттал Темиртау, жители города! Активнее ставьте свои подписи под обращениями, которые сегодня находятся в ваших цехах и производствах! Глас народа должны услышать в Правительстве страны!

Добавить комментарий