Смена формата

Профсоюз уже поднимал вопрос о неэффективности «круглый столов» в их нынешнем формате. Поскольку большая часть вопросов не решается годами, работники постепенно утрачивают интерес к подобным встречам с руководством предприятия. Очередной «круглый стол» в ЛПЦ-1 27 марта только укрепил это мнение.

Во-первых, на трехсторонней встрече отсутствовал директор по производству Анджей Выпих, которой на протяжение года знакомил трудящихся с существующим на комбинате положением. Во-вторых, встреча прошла в формате «вопрос – ответ».

Начал «круглый стол» начальник ЛПЦ-1 Дмитрий Войтеховский, рассказавший о решении вопросов, заданных на аналогичном совещании год назад. Решены вопросы, касающиеся списания спецодежды для электросварщиков, с катером для зоны отдыха и по общепиту. Д. А. Войтеховский отметил, что до сих пор не решен вопрос по недоштату электромонтеров в крановой службе.
Впрочем, со стороны работников ЛПЦ-1 реакции не последовало. Создалось ощущение, что у людей нет желания задавать вопросы, которые, скорее всего, не будут решены. Задать вопросы администрации компании решились лишь три представителя цеха и председатель профкома ЛПЦ-1 Л. Атаманченко.
Лариса Атаманченко: — На повестку дня были вынесены проблемы с резиновыми перчатками и предложение заменить их на резиновые рукавицы. Остро стоит проблема финансирования программы «Гигиена» и ее выполнение в цехе.
Начальник УОТ и ТБ Александр Петренко пояснил, что вопросы не решаются из-за отсутствия заявки от цеха и вопрос должен улаживаться с руководством подразделения. Трудящиеся ЛПЦ-1 поинтересовались: – Когда посещение бассейна снова станет бесплатным?
Ответ дал председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» Виктор Щетинин:
— Раньше правление не выставляло по спортсооружениям счета за коммуслуги, поэтому для работников АМТ их посещение было бесплатным. В этом году правление готово профинансировать комуслуги по спортсооружениям – это Ледовый дворец, плавательный бассейн «Жастар» и спорткомплекс – только на 50%, в размере 33 млн. тенге. Для бесплатного посещения спортсооружений нашими спортсменами этих средств вполне достаточно. Об этом мы совместно с администрацией написали письмо акиму города и сейчас ждем его решения.
Остальные вопросы касались преимущественно норм выдачи спецодежды, г-н Петренко посоветовал действовать в пределах бюджета цеха.
Заседание «круглого стола» в ЛПЦ-1 прошло вяло и неэффективно. Работники цеха высказывались мало и неохотно. Лишь в конце встречи, когда речь зашла об условиях труда и штатной численности, возникло некоторое оживление.
Директор по персоналу АМТ Д.В. Павлов отметил, что вместе с понижением штата, снизились и объемы производства. На это лидер профсоюза В.П. Щетинин возразил: «Поднимать производство – это обязанность администрации».

К.Жданов

Добавить комментарий