Соревнуются большие мастера!

Именно так в приветственной речи к участникам конкурса профмастерства охарактеризовал своих подчиненных, термистов проката ЛПЦ-3, начальник цеха О.В. Иванцов. 9 марта в отделе подготовки кадров им предстояло пройти первый этап конкурса – компьютерное тестирование.

Сегодня в цехе холодной прокатки в термическом отделении два участка – колпаковых одностопных и башенных печей. На участке колпаковых печей, где стальную полосу отжигают рулонами, трудятся 16 термистов проката. Их ежесменная работа – важное звено технологии металлообработки, ведь именно они первыми формируют все механические свойства (такие как твердость или пластичность) готовой продукции, которая позже попадет к заказчику.
В процессе прокатки на шестиклетьевом стане у металла образуется внутреннее структурное напряжение, так называемый наклеп. Для формирования необходимых физических свойств готовой продукции его необходимо снять, или иначе отжечь металл при соблюдении определенных временных и температурных факторов и в защитной от коррозии атмосфере.
Кроме розжига горелок, единственной ручной операции, работа термистов проката автоматизирована. Зачастую им приходится самостоятельно принимать решения и контролировать работу не только на своем участке, но и взаимодействовать с крановой и газовой службами.
– По большому счету термисты проката – это металлофизики, – отметил О.В. Иванцов, – которым при отклонениях по газоснабжению и прочим недостаткам в работе оборудования удается находить режимы нормальной и стабильной работы и выдавать металлопрокат, к которому у потребителей практически нет претензий. То что вы хорошие специалисты своего дела вы доказали практической работой, сейчас же вы соревнуетесь на звание лучшего, и я уверен, что конкурс выявит сильнейшего, который станет гордостью не только бригады, но и всего отделения.
Первым этапом конкурса профессионального мастерства стало компьютерное тестирование, где за час участникам предстояло ответить на 30 вопросов, включающих знание технологической и должностной инструкций и правил охраны труда и техники безопасности. В первый конкурсный день, 9 марта, участие в соревнованиях приняло 6 термистов проката. Лучший результат – стопроцентное знание теории – показал термист 4 разряда Алексей Журов. Еще 10 участников пройдут тестирование сегодня, 10 марта. А уже 16 марта на участке колпаковых печей ЛПЦ-3 состоится практический тур конкурса.

А. Исланова

Добавить комментарий