Шахматный турнир

В минувшие выходные в профцентре «Жактау» прошли соревнования в зачет рабочей спартакиады АО «АрселорМиттал Темиртау» по шахматам.


Шахматный турнир проводился 24-25 марта , в праздничные дни. По уже сложившейся традиции шахматисты сначала проходят строжайший отбор внутри подразделений, а лишь затем лучшие из них попадают на соревнования. В профцентре, для проведения шахматного турнира созданы все условия: просторный зал со столами, объективная судейская коллегия и естественно вся необходимая шахматная атрибутика.
В первый день соревновались представители II группы цехов. Шахматисты состязались в группах по круговой системе, затем состоялись финальные игры, в которых и определялся победитель. Лучшими по II группе цехов стали работники ЭнРЦ. Отлично выступили работники кислородного цеха — второе место, на третьем – трудящиеся ЦЛМ и ЦЛАМ. Звание лучших гроссмейстеров турнира по II группе цехов получили: Александр Вилков (ЦЗЛ), Виктор Давидков (кислородный цех) и чемпионка Монголии по шахматам Маргуль Махмуд (ОТК).
Не менее интересным оказался второй день соревнований по I группе цехов. В ходе напряженной финальной схватки обладателем I места стала команда заводоуправления, которая состязались с прошлогодними лидерами соревнований сборной сталеплавильного производства, которая по итогам игры стала серебряным призером. Замыкает тройку лидеров сборная команда Прокат №2. Сильнейшими шахматистами I группы стали: Сергей Кулишкин (ЗУ), Андрей Дягелев (КХП), Сергей Казанский (сталеплавильное производство), Вадим Никулинский (ЕРМУ и УПЗ).
— Я играю в шахматы с 7 лет. Основной опыт получил участвуя в соревнованиях среди школ. Все проходило очень интересно и постепенно я втянулся в игру. Далее следовали городские турниры, играл в полуфинале города, а затем в финалах. В шахматах меня привлекает мыслительный процесс, красота комбинаций. Играть в них — как читать интересную книгу! Помимо этого тут есть и элемент спорта, хочется побеждать и быть первым. Финальная партия оказалась очень занимательной – изначально была ничейная позиция, но никто не захотел сдаваться и мы оба пошли до конца. В итоге победа осталась за мной -, рассказывает инженер охраны природы ЗУ Сергей Кулишкин.

Каждая команда тройки финалистов была награждена памятными дипломами и денежными премиями. Но подводить окончательной итог оказалось рано, ведь соревнования еще не закончились. Так, сильнейших шахматистов комбината впереди ждет суперфинал:

— Шахматы – это увлекательный вид спорта. Придумывать и пробовать новые комбинации – это настоящий мозговой штурм для спортсменов. Все участники были отлично подготовлены, ведь встречаемся мы с ними несколько раз в году: День металлурга, День независимости, неделя здоровья, спартакиады. Мы решили провести турнир среди победителей XVIII спартакиады и определить сильнейшего. Встреча лучших шахматистов комбината будет проходить в спорткомплексе «Миттал». Лучшей шахматист будет поощрен. Следующим этапом XVIII спартакиады станет баскетбол, который пройдет 13-14 апреля, — подвел итог соревнований инструктор профкома по спорту Серик Дюсекеев.

К.Жданов

Добавить комментарий