Реализовывать молодежную политику поручат молодым

В Темиртау откроется Центр молодежных инициатив, задачей которого станет содействие в реализации государственной молодежной политики. По словам начальника отдела внутренней политики Татьяны Куринной, для работы в центре будут приняты 4 человека в возрасте до 25 лет, для того чтобы «сами молодые реализовывали молодежную политику». Всего на решение этой задачи выделено порядка 14 млн тенге, это в три с лишним раза больше, чем в прошлом году.

В связи с тем, что концепция молодежной политики была принята совсем недавно, а соответствующая законодательная база еще только создается, имеет смысл говорить о долгосрочных перспективах – на 2013-2014 годы, поясняет руководитель отдела. Однако, на основе уже имеющегося опыта в Темиртау проведен анализ работы, выявлены сильные и слабые стороны, а также возможные угрозы и опасности.
— В числе угроз – возможное разрушение системы воспитания подрастающего поколения, распространение социально-негативных форм поведения молодежи, снижение престижа культуры, подмена уровня развития личности уровнем материального достатка, вероятность трансформации гражданской активности в политическую нестабильность, — говорит Татьяна Куринная. – Чтобы в будущем решать задачи, связанные с реализацией государственной программы молодежной политики, будет создано КГУ «Центр молодежных инициатив», работа которого будет нацелена на развитие творческого, интеллектуального и гражданского потенциала молодежи, выработку новых методов воспитания патриотизма, развитие добровольческого движения в молодежной среде. На сегодня постановление акима о создании центра подготовлено, мы ждем выделения дополнительных средств, для того чтобы начать прием людей.
В целом на реализацию мероприятий по реализации молодежной политики на 2013 год выделено14 млн тенге, они будут распределены на поддержку позитивных форм молодежного досуга, воспитание патриотов города, граждан демократического государства, на развитие у молодых людей навыков поведения на рынке труда, развитие профориентационной работы, на привлечение общественно значимых инициатив молодежи, деятельность общественных молодежных объединений, на обеспечение информационной политики и аренду помещений для мероприятий, проводимых молодежью в ГДК и ДЮЦ «Алем». Что касается форм работы с молодежью, планируется организация постоянно действующих площадок для обсуждения наиболее значимых проблем, обмена опытом, знаниями, разработки совместных предложений. Одной из таких площадок станет Форум молодежи Темиртау «Судьба страны – моя судьба», который планируется провести в конце марта в Историко-культурном центре. На форуме будут представлены проекты по развитию города, предпочтение будет отдано работам, связанным с зелеными технологиями. Кроме того, будут работать площадка толерантности и арт-площадка.
Авторов лучших проектов наградят денежными призами, описание их работ планируют разместить на сайте горакимата. Проявивших себя лидеров молодежи предложено включить в золотую сотню кадрового резерва акима города.

На сегодня, по данным отдела внутренней политики, в городе проживает более 44 000 молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет. В городе создан Совет по молодежной политике, который возглавляет аким Темиртау.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий