Мы нужны комбинату, а комбинат нужен нам

Галина Николаевна Карачебан уверена – должность у нее одна из самых необходимых на комбинате. На работу ее могут вызвать и рано утром, и поздно вечером, в выходной день, и чаще всего в непогоду. «Бураны, метели, дождь или гололед — мы всегда должны быть на своем рабочем месте. Подвести нельзя, безответственных людей среди нас быть не может», — говорит Галина Николаевна.

— Я работаю дорожным мастером службы управления по автотранспорту. Наша задача – уборка автодорог. Скажут, надо выйти ночью – выйдем ночью. Мы понимаем, что без нашего участия могут возникнуть ненужные сбои, которые обязательно отразятся на работе всего комбината.

— То есть, вы всегда на своем месте – и в будни, и в праздники?
— Это – наша работа, мы понимаем ее особенность, специфику, и поэтому лишних вопросов никогда не возникает. К примеру, зимой, в гололед, мы – одни из самых незаменимых работников. Все понимают, насколько непросто перемещаться транспорту, рабочим, если дороги не посыпаны, а пешеходные дорожки – скользкие. Число аварий, травм может резко возрасти.

— Опыт работы у вас большой?
— На комбинат я пришла в 1995 году, за все это время «приросла» к своей работе, своему коллективу, сроднилась с ним. С Анисьей Писчальниковой, к примеру, мы стали не только коллегами, но и кумовьями. Детей вместе крестили.

— У вас больше друзей или подруг?
— Наверное, поровну. Мне одинаково интересно общаться и с мужчинами, и с женщинами. И на работе, и дома. Праздники, к примеру, всегда провожу вместе с друзьями, не забываю всех поздравить. Хоть мы и много лет знакомы, внимание друг к другу всегда приятно.

— Какое внимание цените к себе?
— Люблю, когда мужчины дарят цветы. Это украшает нашу жизнь.

— Отпуск как проводите?
— Лучший отдых, конечно, на свежем воздухе. Очень люблю бывать в деревне. Весной, когда из-под снега появляется черная земля, сразу тянет на природу. Но выезжать туда, к сожалению, получается редко. Чаще всего езжу в гости к родным. Обязательно навещаю маму – она живет в Костанае, скоро поеду в Петропавловск – к брату на юбилей.

— В другие страны не ездите?
— Хотелось бы, но доходы этого делать не позволяют.

— А если бы появилась такая возможность, куда съездили бы в первую очередь?
— Я так давно никуда не выезжала, нигде не была, что особенно выбирать бы не стала. И Европейские страны интересны – там много старинных зданий, и в Азии по-своему хорошо, природа там абсолютно непривычная для нас, есть на что посмотреть.

— То есть, для исполнения мечты не хватает чуть больше денег?
— Что для женщины главное? Чтобы в семье все было хорошо, чтобы стол всегда был богатым, зарплаты хватало на достойную жизнь. Чтобы не заглядывать в кошелек и думать — на что не хватает сегодня? Сейчас без денег – никуда. И для здоровья они нужны и просто для того, чтобы чувствовать себя уверенней, не бояться завтрашнего дня.

— А такие опасения есть?
— Просто, как и каждому человеку, мне хотелось бы стабильности. А по поводу будущего – когда говорят, что наш комбинат вот-вот развалится, я даже задумываться не хочу о том, будет ли так на самом деле. Я всегда говорю – надо надеяться на лучшее, и все будет хорошо. Мы работаем и будем работать, и мы нужны комбинату. А комбинат нужен нам.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий