Металлург – профессия семейная

Галина Александровна Воробец – электромонтёр доменного цеха, о ней наш рассказ.

Родители Галины Александровны приехали в Темиртау в 1960 году на пуск доменной печи №1. Отец, Александр Васильевич, работал мастером СЦБ доменного цеха. Мама, Майя Рихардовна, 29 лет отработала аккумуляторщиком железнодорожного цеха, активно участвовала в профсоюзной и партийной работе. В семье было трое детей, на комбинате сейчас работает только Галина Александровна. Но и брат, и сестра начинали свой трудовой путь на комбинате. Потом брат поступил в военное училище, а сестра – в медицинский институт.
Галина Александровна пришла на комбинат в 1978 году, отработав положенный срок после окончания Карагандинского индустриального техникума по специальности «Техник-технолог керамического производства». Её приняли слесарем КИП и А  на ДП №4. Здесь она встретила свой 21 год рождения и в этом же судьбоносном году встретила своего будущего мужа – Владимира Олеговича Воробца – тоже слесаря КИП и А. В те годы на комбинате у них была большая династия: работали родители, брат мужа.
1 августа 1991 года Галина Александровна перешла на работу в доменный цех электромонтёром, по этой профессии успешно работает до сих пор. Занимается снабжением  электрооборудования, следит за поставками, контролирует заявки. Работы много и работа ответственная, но уж очень хороший коллектив подобрался в доменном цехе, дружный, спаянный. «И в беде помогут, и радостью поделятся», — говорит Г.А. Воробец. Она называет своих сотрудников, коллег и друзей, с которыми хорошо работается: А. Ефанкин, А. Оккерт, Р. Пугина, Б. Ляшенко, С. Сейткулова, С. Лепетюхина и многие другие. В прошлом году Галине Александровне и Владимиру Олеговичу Воробец присвоено почётное звание «Ветеран комбината».
У неё двое взрослых детей: дочь Ольга и сын Сергей. Дочь, сын и зять Сергей Колков окончили КарГИУ по специальности «Теплоэнергетика», все трое работают на комбинате. Дочь в настоящее время находится в декретном отпуске. У Галины Александровны и теперь трудовая династия на комбинате.
Её увлечения – это дача, выращивание цветов, и заботы о внуках, которых у неё двое – Вероника, 11 лет, и Вениамин, 4 месяца. О своей работе говорит очень поэтически и патетически: «Я горжусь, что в огненном потоке чугуна есть капля и моего труда!»
В Международный женский день этой славной труженице, жене и матери хочется пожелать мира, добра, плодотворной работы, любви и заботы родных, а самое главное – счастья!

Г.Кабанова

Добавить комментарий