Обрушение галереи на КХП

В ночь с 8 на 9 марта в районе участка коксосортировки №2 коксового цеха произошло обрушение галереи конвейеров К-16А и К-16Б , а также разрушена перегрузочная станция конвейера К-11.

По предварительной версии — авария произошла вследствие схода нескольких полувагонов, которые отцепились друг от друга во время движения тепловоза. В результате схода, вагоны протаранили несколько опорных колонн, поддерживающих коксовый конвейер. Пострадавших из-за обрушения нет.
На данный момент территория, где произошла авария ограждена, а на объекте начаты восстановительные работы. Разбирать завалы призвана подрядная организация «Коксохиммонтаж», которая приступила к работе 9 марта.

В данный момент расследуются причины аварии. Над этим работает внутренняя комиссия, в которую входит руководство комбината. Результаты станут известны на следующей неделе.
В пресс-службе АМТ сообщают, что из-за аварии на ДП№4 ощущается дефицит кокса (от 300 до 800 тонн в сутки). Дефицит кокса будет восполнен подачей кокса из резервных конвейеров. Сейчас потери востановлены и доменная печь выведена на нормальный режим работы.
Ремонт галереи уже начался. Определены подрядчики и составлен предварительный график работ по восстановлению конвейера. До 20 марта планируется восстановить конвейер, а в середине апреля будут востановлены галерея, бункер и кровля.

К.Жданов

Добавить комментарий