Средств хватило лишь на половину ремонта

По просьбе профактива КХП, возвращаемся к теме ремонта санитарно-бытовых корпусов (СБК). Недоделанный ремонт душевых в СБК№4 вызвал негодование и возмущение работников коксохимпроизводства. В редакцию обратился профактив КХП, представители которого наглядно продемонстрировали, как на практике претворяется в жизнь программа «Здоровье», по которой на комбинате осуществляется ремонт всех СБК.

Без денег — нет ремонта!

Из пяти СБК на коксохиме четыре находятся в рабочем состоянии. СБК№1 признан аварийным и людям, попросту, стало небезопасно в нем находиться. Не смотря на это, в корпусе все еще действует медпункт, который пока только собираются перенести в другое помещение, соответствующее санитарным нормам и требованиям.
— Ремонт СБК№1 требует больших капитальных вложений, — поясняет председатель КХП Геннадий Водовозов, — Из 4-х ныне действующих единственное не требующее больших затрат — это СБК№5, которое отремонтировали в 2008 году . В ожидании ремонта находятся СБК №2, №3, №4 . Работы по восстановлению корпусов шли поэтажно, но выделенных средств, довести до конца ремонт не хватило. Ремонт некоторых этажей практически не делался и до сих пор требует добавочных средств для полного восстановления. В этом году прошло урезание средств по ТБ и программы «Здоровье». Я считаю, что необходимо срочно выделить на КХП финансирование, которое позволит начать или продолжить ремонт СБК.
Пройдя по СБК№4, убедились, что в помещениях произведен ремонт крыши, заменены окна. Полностью же отремонтированы лишь душевые помещения первого этажа. Но тут сразу стоит сказать о качестве работ. После ремонта, уже видны трещины, а в течение месяца работники КХП собственноручно заменили практически все вентили, установленные на новых лейках.
И все же состояние душевых заметно улучшилось. А сравнивать было с чем, на 2 и 3 этажах заменены полы, в женской душевой на 3 этаже поставлено 5 новых кабинок и все! Деньги на ремонт закончились и все осталось как есть. Под потолком душевых кабин «красуется» незаизолированная проводка, а ржавые трубы и подгнивающие стены, дополняют разруху.
— Хороший хозяин, ободрав стены и потолки, торопится привести все в порядок, в такой обстановке он жить не будет! — возмущается бригадир слесарей, председатель цехкома цеха химулавливания Анатолий Калин. — У нас же получилось так — ободрать ободрали, а деньги вдруг закончились. Поэтому наши душевые на 2 и 3 этажах находятся в плачевном состоянии. Человек моется в душевой кабинке, на него сыплется шпатлевка с потолка, капает влага, под потолком проходят оголенные кабели, на них также попадает вода. Вот вам и техника безопасности на химулавливании!

Раньше в механослужбе были работники, которые обслуживали сантехнику во всех санбыткорпусах. Сейчас подобного персонала нет! Про качество ремонта скажу однозначно — у нашей компании вошло в моду то, что тендер выигрывают те, кто меньше требует за услуги, независимо от качества ремонта. С первых недель после ремонта, практически на всех лейках были заменены вентили, появились трещины в стенах, вода капает с потолка и плафонов. Это говорит о том, что ремонт выполнен быстро, но некачественно. Мы считаем, что капремонт СБК№4, должен быть доведен до конца! Нельзя останавливаться на полпути, ведь люди постоянно моются в этих душевых. Когда же наконец перечислят деньги? В данном вопросе виновато не руководство коксохима, а именно администрация комбината, от которой мы ждем перечисления средств на ремонт душевой.
С тех пор, как окончился ремонт душевой и люди поняли, что его не закончат, стали обращаться в профком с жалобами. Женщины неоднократно жаловались, что душевые кабинки оборудованы без соблюдения правил и норм гигиены. Помимо прочего в женской душевой приведено в порядок всего 5 душевых кабинок, этого недостаточно, создаются очереди. Сейчас женский коллектив коксохима поднимают вопрос, о проведении окончательного ремонта 3-го этажа. На «круглых столах» руководство КХП и профком регулярно поднимают вопросы по ремонту санбыткорпусов. Ответ один: «Включим в программу».

К.Жданов

1 комментарий

Безобразие!

Добавить комментарий