Профсоюзная хроника

5 марта сразу трех профактивистов с почетом и памятными подарками провожали: С.Ш. Шапинова (ГСС), Н.Д. Кривцову (Экострой) — по СДУ и А.Ю Варапницкаса, более 15 лет возглавлявшего цехком аглоцеха, в связи с переходом на другую работу.
Представители турагентства «Меридиан» ознакомили профактив со спецпредложением по летнему отдыху в Баян-Ауле и Балхаше (пос. Торангалык). Предлагается отдых на турбазе «Найзатас-Балхаш», расположенной на берегу озера, 3 разовое питание, стандартные 2, 3 и 4 местные номера. Стоимость путевки на 1 человека – июнь – 3,5 тыс. тенге, июль, август – 4,5 – 5,9 тыс тенге. Проезд туда и обратно — 5 тыс тенге. Справки по тел.: 7212-42-63-32.

Президиум профкома

На заседании профкома единогласно избран президиум профкома в составе 20 человек.

Техника безопасности

Профактиву комбината в срок до конца текущего месяца поручено провести массовые проверки по состоянию санузлов в цехах и на производствах АМТ с предоставлением справок в профком – отчитались 25 подразделений.
Продолжается подготовка к проведению Дня безопасности и здоровья в СД 25 апреля т.г. В связи с этим по общественным инспекторам необходимо предоставить информацию до 20 марта
22 подразделения подготовили отчеты в профком о работе согласительных комиссий цехов (количество заседаний, результаты по защите прав трудящихся).
Предлагается ввести единой формы талоны (как на молоко) для упорядочения и улучшения процедуры учета по лечебно-профилактическому питанию. В настоящее время совместно с администрацией обсуждается решение проблемы, до принятия решения председателям профкомов рекомендовано не подписывать акты на ЛПП. Имеются проблемы по общепиту в связи со сменой фирмы-подрядчика.
В связи с весенними паводками и затоплением, имеются перебои в работе склада спецодежды.

Ссуда, путевки

К 8 Марта работницам комбината, многодетным матерям, имеющим 3 и более детей в возрасте до 18 лет, выделяется благотворительная помощь в размере 3,5 тыс. тенге. Выдача осуществляется через кассу профкома в профцентре «Жактау» с 11 марта т.г. Справки по телефонам: 96-20-04, 96-56-82.
В кассе профкома имеются путевки в д/о «Шахтер» по маршруту выходного дня среди недели; «Жартас» — 20 марта, санаторий «Сосновый бор» , пансионат «Жумбактас», «Манкент».
Реестр на беспроцентные ссуды в марте передан в администрацию на подпись.

Рабочая спартакиада

2 и 3 марта в с/п «Самал» проводились лыжные гонки. Победителями по первой группе цехов стали спортсмены КХП, ЕРМУ и УПЗ, сталеплавильного производства. По второй группе цехов – команда кислородного цеха, ТЭЦ-2 и объединенная команда ЦВС и ГТСиГ. Следующий вид спартакиады – шахматы проводится в профцентре «Жактау» 23 марта – 2 группа цехов, 24 марта – 1 группа. Начало соревнований в 9.00.

Ритуальные услуги

Правлением АМТ подписан договор с РА «Феникс». Из перечня выведена услуга по предоставлению машины-катафалка, оплачивать данную услугу (4 тыс. тенге) работникам предлагается в индивидуальном порядке. Тем работникам АМТ, которые в период подписания договоров Правления и РА провели похороны за наличный расчет, расходы в сумме 64 тыс. тенге будут возмещены при условии предоставления соответствующих чеков за ритуальные услуги.

Профсоюзы

28 февраля состоялось заседание Исполкома Совета Федерации профсоюзов области. Рассматривались вопросы исполнения сметы доходов и расходов. План мероприятий на ближайшее время изобилует различными мероприятиями.

О численности персонала

Продолжаются совещания рабочей группы по нормативной численности персонала. На днях в профком поступила очередная партия документов по 7 подразделениям (ЦВС, ГТС, кислородный цех, ЦОС, ПСЦ, конвертерный цех). По мнению профсоюза необходимо защищать и сохранять имеющуюся нормативную численность персонала, независимо от объемов производства в 2013 году. Нормативная численность ориентирована на работу оборудования цехов, ведь снижение или рост производства – величины меняющиеся.

Встреча с правлением

На состоявшейся встрече с правлением обсуждены вопросы нормативной численности, предоставления ритуальных услуг; изменений в колдоговоре относительно увеличения беспроцентных ссуд на жилье – до 800 тыс. тенге, лечение – 500 тыс. тенге, учебу – по справке учебного заведения. А также организации детского отдыха в ДОЛ «Факел» и «Романтик», финансировании зон отдыха, выплате компенсации за проезд к месту работы (вместо одной из доплат).
На следующей неделе региональным НИИ возможно будет предоставлена разработка о величине тарифной ставки рабочего 1 разряда. По предварительным расчетам она составит около 65 тыс. тенге.

СДУ

Из правления поступил документ об изменении, касающемся сокращения срока действия СДУ с 8 января по 30 июня т.r включительно, а не до конца текущего года, как было объявлено ранее. После этого, возможно, будет объявлена новая СДУ, но сумма вознаграждения уменьшится.

Городской профсоюз

Председатель городского профсоюза Н.М. Попова поздравила профактив с наступающим праздником. Она обратила внимание на проблемы здравоохранения, касающиеся работы врачей онкологов. В городских медучреждениях ощущается дефицит квалифицированных кадров.

В.Шепеленко

Добавить комментарий