Лучший подарок — сделанный своими руками

Какая рукодельница не мечтает продемонстрировать свой талант окружающим? Именно такую возможность предоставил ГУ «Отдел внутренней политики города Темиртау», организовав ярмарку под названием «Я самаЯ», посетить которую мог любой желающий пришедший в ГДК.

Действительность превзошла все ожидания. Подойдя к первому же прилавку, я вдруг обнаружил, что уже кручу в руках одно из изделий и прицениваюсь. Немного отойдя от стойки с забавными зверушками сплетенными из бисера, в глаза бросается огромный стенд с игрушками сделанными вручную:
— Я представляю на выставке галерею авторских кукол, ручной работы. Мой интерес к ним появился не просто так они пользуются популярностью, как у взрослых, так и у детей. Занимаюсь выставкой меньше года и специального образования у меня нет. Свои идеи чарпаю из мультфильмов, интернета, но есть и авторские куклы, создание которых зависит от вдохновения. Цена кукол зависит от работы, стоимости материалов. Самые недорогие куклы от 2 тысяч и выше, — говорит Алия Сулейменова.
Пожалуй, одной из самых необычных, стала палатка с открытками, тематически подготовленная к предстоящему празднику:
— Я всегда очень любила открытки. Как-то нашла в интернете открытки ручной работы и решила попробовать сделать, что-то похожее. Быстро научилась, а дальше уже все зависело от фантазии. С тех пор, уже 4 года занимаюсь этой работой. Особенно приятно, когда любимое дело приносит еще и доход. Идеи порой приходят сами. Я могу увидеть рисунок на другой открытке и воплотить его вручную и в объеме, — рассказывает одна из участниц выставки Виктория Маковецкая.
Пришли на выставку и подопечные клуба «Радуга», которые представили занимательные изделия из бисера, пройти мимо которых было просто невозможно:
— Я пришла сюда, чтобы показать людям на что способна. Занимаюсь бисером, делаю разные поделки. Сейчас на продаже стоят: яблоки, шарики разной формы, собачки. На самом деле, мы делаем очень много вещей. Я представляю ДЮЦ «Алем», клуб «Радуга». Участвую в этой выставке 5 лет, поэтому у меня уже есть свои покупатели, которые делают заказы. Но в основном, я дарю их своим друзьям, ведь самый лучший подарок – это сделанный своими руками! – говорит Юлия Жвакина.
Еще одним интересным творением темиртауских рукодельниц стал стенд с мылом. Но мылом не обычном, дело в том, что изготовленно оно вручную с применением натуральных эфирных масел, а оригинальная форма, лишь предавала шарма обычным изделиям:
— Я занимаюсь изготовлением мыла с натуральными компонентами из эфирных масел. Делаю продукты, для знакомых и людей, которые любят натуральное мыло и хотят себя побаловать. Цены зависят от состава мыла, стоимости эфирных масел. Даже сейчас, на выставке, многих интересует данное направление, люди подходят и проявляют интерес, — поясняет Наталья Машонкина.
Подводя итог хочется сказать — выставка определенно удалась. Необычные творения сделанные Темиртаускими рукодельницами станут отличным подарком к предстоящему празднику. Взору посетителей предстали отличные образцы как искусственно сделанных подделок, так и практичных подарков. Что примечательно — открытие выставки должно было состоятся лишь через два часа, после нашего приезда, а от людей пожелавших, как можно скорее подобрать подарок своим близким, уже не было отбоя.

К.Жданов

Добавить комментарий