Благополучия, успехов и счастья!

В компании «АрселорМиттал Темиртау» трудится около 4,7 тысячи женщин. Не удивительно, что в преддверье 8 Марта все внимание приковано именно к ним. Свои поздравления и пожеланию в канун праздника адресует одному из самых женских коллективов предприятия директор по модернизации и развитию технологии производства и качества продукции Темир-Али Сейлханович Сейсимбинов.


Т.С. Сейсимбинов

2 года назад руководство комбината оптимизировало структуру деятельности двух независимых подразделений, объединив в центр по контролю качества и развитию новой продукции — ЦЗЛ. В подразделении находятся испытательные лаборатории и соответственно подавляющие большинство сотрудников — женщины. Сегодня, вместе со службой ОТК, в центре работает 412 представительниц прекрасного пола:
— Это химическая лаборатория, специалисты которой круглые сутки определяют химсостав: агломерата, чугуна, стали, проката; испытательная лаборатория, где исследуют механические свойства металла; техническая лаборатория. Здесь сконцентрированы очень грамотные, образованные специалисты, много инженерно-технических работников. Несмотря на то, что наши сотрудницы не занимаются тяжелым физическим трудом, их работа требует тщательного, кропотливого отношения, у женщин этого не отнять. За годом год они выполняют ежедневную рутинную работу, которая связана с текущим производством.

Много женского труда было вложено в развитие завода и продукции, которая здесь осваивалась. Это лаборатории химического анализа и металловедения, которые проводили специальные исследования. Очень квалифицированные специалисты стояли у истоков разработки автомобильного листа, металла для эмалирования и ряда многих видов, которые в советское время были весьма востребованы; вкладывали свой труд в новаторскую работу. Сейчас разрабатываются проекты по повышению рентабельности продукции по таким эффективным видам как оцинкованный прокат и покрашенный прокат жести. В лаборатории жести работает начальником Алла Геннадьевна Понамарева, которая стояла и стоит у истоков разработки новых видов жести, новых видов смазочных материалов для прокатных станов, агрегатов лужения технологии, принимала участие в составлении технических заданий по реконструкции агрегата лужения №2.
У нас есть специалисты, которые принимают активное участие в разработке продукции для региональных предприятий. Женщины, работающие в ОТК, занимают ответственные должности старших мастеров участков, стоящих на страже технологического порядка по контролю качества прокатных цехов. Среди них Елена Александровна Фаренбрух, Майраш Жаркеновна Сыздыкбаева, Светлана Витальевна Сергеева. Много сотрудниц отработали в центре более 35 лет: Светлана Михайловна Веселова, Татьяна Петровна Козлова, Светлана Николаевна Жданова, Людмила Валентиновна Бричковская, Галина Александровна Скипа, Наталья Алексеевна Шелонникова. По ЦЗЛ это: Маргарита Анатольевна Кинсфатор, Анна Оспановна Серикова, Идельбина Исламовна Деренко, Ирина Алексеевна Береговская.
— В преддверии женского праздника, я бы хотел поздравить с 8 Марта женщин-коллег, которые трудятся в центре и наших ветеранов, уже ушедших на заслуженный отдых и отдавших много лет и сил работе в ЦЗЛ и ОТК. От всего сердца желаю всем крепкого здоровья, трудовых успехов! Я хочу, чтобы они продолжали передавать свой бесценный опыт молодежи. В женских коллективах, даже на производстве, всегда царят теплота и уют. На своих рабочих местах и дома женщины-труженицы привыкли все делать своими руками, обустраивать быт и привносить в него красоту. Я желаю, чтобы в семьях царило благополучие, чтобы подрастающие дети и внуки были достойной заменой.

Накануне 8 Марта хочется пожелать всем простого женского счастья, чтобы праздник встретили всей семьей с веселыми улыбками, смехом детей и внуков, — поздравлением завершает свой рассказ о женщинах-коллегах Темир-Али Сейлханович Сейсимбинов.

К.Жданов

Добавить комментарий