Вторичный цинк плюс экономия

В цехе горячего цинкования и алюминирования (ЦГЦА) на участке восстановления цинкового дросса завершены комплексные испытания нового оборудования английской фирмы «Пиратек». Оборудование зарекомендовало себя удовлетворительно. Проект на основе нового оборудования направлен на использование отходов, образующихся при оцинковании полосы, в технологическом процессе. Ожидаемый эффект – миллионы долларов экономии в год.


Новое оборудование на участке восстановления цинкового дросса

В течение года в процессе работы линий оцинкования образуется более 4 000 тонн цинкового дросса. Раньше эти отходы шли на склад, часть из них реализовали по низкой цене местным переработчикам – фирме «Темирцветмет». Теперь с помощью новой технологии дросс можно восстанавливать в печи с получением вторичного цинка, а его, в свою очередь, использовать в технологическом процессе ЦГЦА.

Процесс восстановления дросса заключается в том, что в небольшую по размерам печь загружают отходы с добавлением около полукилограмма хлорида аммония (на одну плавку). Это необходимо для разжижения дросса. Расплавленный металл сливается по тонкому желобу в подготовленную емкость. Пену, образующуюся на поверхности (это результат окисления цинка на воздухе), тут же снимают шумовками. Пена, по сути, это очередная «порция» дросса, которая опять пойдет в переплавку. В среднем, из одной тонны дросса получается 800 кг вторичного цинка.
Чистый, без примеси кислорода, цинк в застывает в емкости. Образовавшийся слиток используется в процессе оцинкования полосы. Отсутствие в нем кислорода необходимо для того, чтобы в слое цинка на полосе не было пузырьков — это снижает качество готового продукта.

Стоимость проекта – порядка 1 млн долларов. По предварительным подсчетам он окупится за пять месяцев.
— В сутки мы рассчитываем делать по 3-4 плавки и получать 4 тонны продукции, — рассказывает главный специалист прокатного производства Анатолия Ильяшенко. – В месяц — на уровне ста тонн. Все знают, что стоимость одной тонны цинка — 2 000 -2500 долларов. То есть, в месяц мы получим, как минимум, 200 000 долларов экономии, поскольку не будем покупать цинк со стороны, как это делали раньше.
Еще один участок вольется в состав ЦГЦА, который будет приносить добавочную стоимость, как и вся продукция цеха – оцинкованная и с полимерным покрытием, резюмирует Анатолий Ильяшенко. К плюсам проекта он относит и появление новых рабочих мест – сейчас на участке задействовано 9 человек. К концу года в цехе планируют запустить еще одну установку, и персонала, соответственно, прибавится.

Исполнительный директор «АМТ» Иво Хмелик говорит и о других достоинствах проекта. Комбинат отныне находится на одной волне с предприятиями компании, которые имеют свои участки по переработке дросса. Кроме этого, проект считается безвредным: в печи цинк плавится , но не испаряется — для этого нужна температура не меньше 900° С, а в печи она не превышает пятисот.
— Кроме печи на участке установлена газоочистка, — добавляет Иво Хмелик. – Пыль собирается в специальном сборнике, а затем, с помощью еще одной установки, из пыли выделяются цинкосодержащие материалы, которые мы будем продавать. Покупатель на них уже есть.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий