О 241 виде, графике сменности и индексации

В Профсоюз Металлургов «Жактау» и газету «Магнитка плюс» было направлено несколько вопросов от работников комбината, касающихся вопросов организации труда и заработной платы. Сегодня на них отвечает начальник УТиЗ Сергей Алексеевич ФЕДОСЕЕВ.

— Разъясните, пожалуйста, основные разделы табуляграмм по начислениям и удержаниям — мы не совсем понимаем, что видим в них сейчас. Как производятся удержания по 241 виду и где это отражено?
— Если человек не понимает, за какие работы и какая сумма была начислена, он должен обратиться к инженеру по организации и нормированию труда. Это обыкновенная практика. В конце прошлого года через вашу газету мы рассказали о новых видах начислений и удержаний. Это мы делаем каждый год, потому что изменений бывает достаточно много. Поэтому, если кому-то что-то непонятно, я призываю обращаться в УТиЗ — непосредственно к трудовику, который курирует цех.
Что касается 241 вида. До ноября 2012 года существовал вид начисления – компенсация за отчисления в пенсионный фонд. То есть, работодатель добровольно компенсировал каждому работнику эти удержания — начиная с 1999 года, согласно приказу № 87. Но все меняется, и с 2006 года в угольном департаменте отказались от начисления таких компенсаций. Каким путем это было сделано? Увеличили тарифные ставки и оклады на 10%. Сейчас мы подошли к такой же ситуации. Но посредством того, что, начиная с 2012 года, корпоративным офисом поставлена задача провести внедрение новой системы на базе SAP, сейчас наша зарплата рассчитывается в базе данных под управлением системы Oracle. SAP позволяет очень оперативно получать любые данные с предприятий, где она внедрена. Так сложилось исторически, что под SAP работают, в основном, все предприятия «АрселорМиттал». Эта прогрессивная система позволяет очень четко вести учет по всем направлениям – хоть по себестоимости, хоть по заработной плате. В Казахстане эта система внедряется под управлением фирмы CBS. На одном из заседаний координационного и оперативного комитетов фирмы было выдвинуто предложение унифицировать систему заработной платы в угольном, стальном департаментах и в «Оркене». И поэтому нам надо было отказываться от 241 вида.
Когда я получил протокол вышеупомянутого заседания, я провел (с одобрения администрации) два совещания с профсоюзной организацией «Жактау». На первой встрече 23 ноября 2012 года профсоюз внес предложение рассмотреть возможность увеличения на 10% 286 вида (доплата низкооплачиваемой категории работников – 5, 7 и 10 тыс. тенге), пересмотреть 281 вид доплаты (постоянные суммы каждому работнику) и те виды, которые не зависят от тарифов и окладов (например, оплата бригадирских). На втором заседании 28 ноября я озвучил наши предложения о повышении на 10% тарифов и окладов за счет отмены 241 вида, а также о пересмотре видов, которые носят постоянный характер и не зависят от тарифов и окладов. В итоге, с разрешения и одобрения профсоюза вышел приказ № 603 от 21.12. 2012 г.
В связи с изменениями в системе оплаты труда работники оказались максимально защищены. Например, по 286 виду вместо 5 000 тенге сейчас работники получают 5500, вместо 7 тысяч — 7 700, вместо 10 тысяч – 11 000 тенге начислений. Формула здесь проста. Если раньше 241 вид начислялся на заработную плату, то сейчас мы внесли его в тарифную часть окладов в виде повышения их на 10%. А уже виды, зависимые от тарифов и окладов, перемножаются на повышенный оклад и тариф. То есть, идет сохранение зарплаты, но ни в коем случае не снижение. Все расчеты я также показывал профсоюзу.
— Как отражена в табуляграммах индексация зарплаты?
— Когда происходит повышение заработной платы, увеличиваются тарифные ставки и оклады на определенный процент. В нашем случае с 1 января 2013 года произошло повышение зарплаты на 3%. Поэтому в табуляграммах можно увидеть только повышенную тарифную ставку и оклад. Отдельно индексация не показывается. Чтобы отследить разницу, можно сравнить тариф или оклад за декабрь и за январь.

— Чем вызван перевод СПЦ и ЛПЦ-3 на график работы с 9-00 до 21-00? По мнению людей, он неудобен – добираться на работу придется в часы пик, а вечером плохо ходит транспорт.
— Два года назад прокатные цеха работали по графику сменности 06. Это четырехбригадный, трехсменный график работы с продолжительностью смены 7,8, 9 часов. Он был очень тяжелым, потому что людям приходилось работать 4 ночи подряд. Работники группы «Прогресс» разработали предложение для администрации, чтобы перевести всех работников, которые работали по 06 графику, на 08 график – 12-часовой, двухсменный, с получасовым перерывом на обед. То есть, мы изменили чередование смен и в некоторых случаях бригад. Сделали это сознательно и, подчеркну, в соответствии с законом. То есть, группа «Прогресс» заблаговременно провела разъяснительную работу, мы спросили мнение работников по этому поводу, и большинство их них высказались за переход на 08 график, потому что он более удобен: день – ночь – отсыпной – выходной.
Но исторически сложилось так, что разные цеха начинали работать в разное время. И мы получили еще одно предложение от группы «Прогресс» по изменению начала графика сменности. Предложение поступило давно, но было внедрено только сейчас. До этого специалисты группы «Прогресс» провели исследования по потерям рабочего времени. И получалось, что УЖДТ, которое доставляет к нам порожняк, работает с 9-00 до 21-00, так же, как и НК «КТЖ», но меняется в девять часов, а прокатные цеха – кто в семь, кто в восемь, ЦГЦА, к примеру, — в девять. Получался простой – время уходило на пересменку внутри цеха, потом менялась смена в УЖДТ, и в итоге потери рабочего времени за сутки достигали 3 часов. Чтобы все процессы синхронизировать и подстроиться под работу УЖДТ, пришлось поменять начало и окончание смены в прокатных цехах.
Я понимаю, что кто-то из рабочих с этим согласен, кто-то – нет, но мы должны, в первую очередь, думать об эффективности производства. Работники должны отнестись с пониманием к таким изменениям, и исполнять наши распоряжения и приказы. Если нет — профсоюз вправе обратиться в госинспекцию по труду, которая, в свою очередь, может назначить проверку. Мы готовы к любым диалогам, потому что все эти изменения проведены в соответствии с требованиями Трудового законодательства.

— Какое решение принято по вопросу о нарушениях трудового законодательства РК в отношении кладовщиков ЦПП, которым без оформления письменных распоряжений, пересмотра должностной инструкции и при отсутствии доплаты с октября 2012 года вменили дополнительные обязанности (письмо Профсоюза Металлургов «Жактау» № 22/26 от 28.01.13г.)?
— Здесь я хотел бы взять паузу, потому что это обращение пришло, и я дал указание своим подчиненным разобраться в этом вопросе и прояснить ситуацию. С другой стороны, я встречался с начальником ЦПП и предложил ему объяснить ситуацию — в письменном виде изложить ее видение от лица администрации. И пока, наверное, будет преждевременно что-либо комментировать. Давайте возьмем тайм-аут в две недели, дождемся, когда произойдет закрытие зарплаты, и тогда мы сможем получить достоверную информацию от разных источников — бухгалтерии, ЦПП и службы складского учета.
Подготовила

Наталья Прончатова

Добавить комментарий