На словах — красиво, на деле — иначе

Удивительно, но ни одна проверка по ТБ не заметила никаких нарушений, а может и саму душевую на ДСФ. Где куртка не там висит, почему на верстаках запчасти и инструменты валяются, это конечно, без этого никак, да и мы люди с понятием, потерпим. Главное ведь план, за который 13 зарплату платить не хотят. Подумаешь перевыполнили бизнес план на 5,11%. У администрации своя математика — недотянули 0,23% и всё тут.

А девчата какие в цеху! А ну попробуй смену обойтись без туалета и питьевой воды, её тут 19 января последний раз в кране видели. На 18 конвейерах  верхнего тракта трудятся 4 машиниста (вместо 18). От администрации 30 минут обеда и доплата за них, да вот беда, только один конвейер встанет другой запустят,  когда эти 30 минут можно использовать?
Это конечно ничего, что на  конвейерах температура на 10-15 градусов выше чем на улице, а  отогреться можно только в «бытовке». Жаль давление воздуха слабое — течки шуровать тяжело, а работать можно. Ну ролики не крутятся, часть же работает, просыпи много, а где её сейчас мало?  Главное план, а люди — они потерпят. С них премию каждый месяц снимают, а они работают. Им план 300 тысяч, выполнить не смогли, дали 250. В следующем месяце опять давай 300 тысяч, но сначала долг в 50 тысяч верни. Так и тянется невыполнение, а вместе с ним и коэффициент на премию.

Цех к зиме не подготовили, временный трубопровод( идущий по улице 15 лет) замерз (-35 с ветром), смена без помыва может остаться! Отогреем! Только за эту, еще ни кончившуюся зиму,  уже шесть раз отогревали, плюс пять раз питьевую воду, а нам — «простуда – это общее заболевание»!
СИЗ это конечно хорошо. А может стоит площадки сделать, тогда монтажные пояса не понадобятся, да и работать с площадки безопасней и удобней. Наверное пояс дешевле, да и премию снять можно, если пояс просрочен, или еще что — выгодно —  окупится быстро. Респиратор тоже вещь хорошая, да вот зимой на улице через 20-30 минут от влажности дыхания, перестаёт воздух пропускать. Без распиратора — ты нарушитель, 50% премии долой! Это какую прибыль можно получить, только на «нарушителях»? Начинаем понимать, что такое капитализм. Новые вентсистемы, с большим КПД, или химикаты связывающие пыль – это дорого, гораздо дешевле премию дать, а потом типа наказали, забрать. А чего очки стоят?  Вышел из туалета в цех, очки не успел надеть – 50% премии.
При низких температурах вентсистемы останавливают. На конвейерах ПДК по пыли «зашкаливает» в десятки, а то и сотни раз. Инженер по ТБ ограждение проверяет. А то, что конвейерщица согласно инструкции и здравого смысла должна покинуть конвейер остановив его, инженер по ТБ не видит. Да и пыль когда, проверяющие приходят, чудным образом исчезает.  А случись (не дай Бог, конечно) несчастный случай, представители потерпевшей стороны узнают о нём последними. Если никто не поможет — то однозначно — «личная неосторожность»  раньше думал, что аббревиатура ООТиТБ означает – отдел охраны труда и техники безопасности, сейчас понимаю – ошибался.  Из ДСФ в отдел ТБ, отдел  кадров, направлено письмо, с просьбой о приёме на работу двух человек на гараж  размораживания, по соображениям ТБ. В прошлом году там произошла авария. Обошлось без жертв. Одна из причин – работа персонала в одно лицо. Чего ждем? Когда кто нибудь пострадает? После публикаций в газете «Металлург», номеров телефонов горячей линии, позвонил. На одном номере вежливый мужской голос порекомендовал «сбросить» факс. Не стал объяснять ему, что в слесарке, кроме инструмента и верстака, да еще телефона, другой связи нет, позвонил по второму номеру. Там красивый женский голос (не без удивления) принял сообщение и обещал передать в дирекцию но пока воды питьевой в ДСФ так и нет…

А.Клюев,
газоэлектросварщик,
председатель цехкома ДСФ

Добавить комментарий