Жилищный вопрос на комбинате

Почему бы компании АрселорМиттал Темиртау» не создать собственный жилой фонд и распределять квартиры между своими сотрудниками? Это ускорило бы процесс привлечения в компанию квалифицированных кадров, и стало хорошим подспорьем для тех, кто не может купить квартиру на собственные сбережения, тем более, что таких людей на комбинате предостаточно. Таким мнением на недавней встрече с представителями рабочей группы при Уполномоченном по правам человека в РК поделился председатель профкома КХП Геннадий Водовозов.

Похожий вопрос поступил в редакцию «Магнитки» от рабочих одного из цехов комбината. По мнению работников подразделения, компания вполне могла бы перенаправить для первоначальных затрат по строительству или восстановлению домов ту сумму, которая ежегодно выделяется по меморандуму с областным акиматом. «Вместо того, чтобы поддерживать музыкантов неизвестного многим из нас карагандинского коллектива и тратить деньги на прочую благотворительность, можно поддержать своих же работников, предоставив им реальную возможность приобрести жилье», — сказано в обращении.
Около трех лет назад профсоюз «Жактау» выступил с инициативой восстановить недостроенный дом, расположенный на пересечении улицы Димитрова и проспекта Строителей. Квартиры в доме планировалось распределить между молодыми перспективными специалистами комбината. Однако эта идея так и не была реализована. За дом взялась другая компания и на сегодня он практически восстановлен.
— Этот вопрос поднимался еще при директоре Франке Паннире. Тогда же на комбинат приезжала комиссия по соцвопросам компании «АрселорМиттал» и для них мы озвучивали свои предложения, — говорит Геннадий Водовозов.- Но никакого ответа в итоге не получили. На сегодня эта проблема так же актуальна, как и два года назад. На комбинате есть многодетные семьи, и те, кто просто не может позволить себе купить жилье даже по ипотеке, учитывая грабительские банковские проценты. К тому же, с комбината идет утечка кадров — молодых и перспективных мы, по сути, ничем привлечь не можем. Сейчас администрация говорит о программе «100 менеджеров», а о социальной стороне вопроса почему-то забывает.
Судя по газетным сообщениям, компания «АрселорМиттал» в Польше взялась за реконструкцию детских садов для детей работников предприятия. Но в Казахстане этот опыт, скорее всего, не приживется. Еще несколько лет назад компания брала на себя часть расходов по содержанию детей работников комбината в садах, сейчас традиция подписания меморандумов с предприятием «Дошкольник» бесславно завершена.

Пока в администрации «АрселорМиттал Темиртау» («Магнитка» обращалась к директору по соцвопросам г-ну Рыспекову) никак не комментируют предложение о создании собственного жилищного фонда. В то же время на различных площадках представители правления говорят о политике компании по привлечению на комбинат молодых перспективных кадров. Надеемся, что идеи, высказанные представителями профкома и рабочими, все же найдут отклик у администрации и работники комбината смогут, хотя бы в перспективе, надеяться на получение доступного жилья — от предприятия, на котором работают.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий